пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Принцип работы IPS-, MVA-экранов

 

В IPS-матрицах жидкие кристаллы параллельны плоскости панели
недостатком IPS-  матриц можно считать их сравнительно большое время отклика. Ну и как общий недостаток почти всех ЖК-матриц — недостаточную черноту черного. Зато IPS и S-IPS мониторы обычно предоставляют подлинный TrueColor и у них, по сравнению с TN-мониторами, и впрямь очень недурно с углами обзора. Правда, на крайних позициях черный цвет принимает эдакий специфический фиолетовый оттенок, его-то, кстати, можно считать главным тестовым параметром определения технологии матрицы «на глаз».
Так что, если вас не пугает 19–20-дюймовая диагональ (и цена), а приоритетная задача при приобретении монитора — работа с картинками, — S-IPS-монитор будет, наверное, лучшим, если не единственным, выбором: его мягкая и точная цветопередача практически не уступает цветопередаче хороших ЭЛТ-мониторов, и все профессиональные — для работы с графикой — мониторы сделаны как раз по технологии S-IPS.
Технология VA (сокр. от vertical alignment— вертикальное выравнивание) была представлена в 1996 году компанией Fujitsu. Жидкие кристаллы матрицы VA при выключенном напряжении выровнены перпендикулярно по отношению ко второму фильтру, то есть не пропускают свет. При приложении напряжения кристаллы поворачиваются на 90°, и на экране появляется светлая точка. Как и в IPS-матрицах, пиксели при отсутствии напряжения не пропускают свет, поэтому при выходе из строя видны как чёрные точки. Наследницей технологии VA стала технология MVA (Multi-domain Vertical Alignment), разработанная компанией Fujitsu как компромисс между TN и IPS технологиями. Горизонтальные и вертикальные углы обзора для матриц MVA составляют 160° (на современных моделях мониторов до 176—178°), при этом благодаря использованию технологий ускорения (RTC) эти матрицы не сильно отстают от TN+Film по времени отклика. Они значительно превышают характеристики последних по глубине цветов и точности их воспроизведения.
Достоинствами технологии MVA являются глубокий чёрный цвет (при перпендикулярном взгляде) и отсутствие как винтовой структуры кристаллов, так и двойного магнитного поля. Недостатки MVA в сравнении с S-IPS: пропадание деталей в тенях при перпендикулярном взгляде, зависимость цветового баланса изображения от угла зрения.

 

 


11.06.2016; 08:30
хиты: 95
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь