пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подсветка LCD-экранов и ее типы

Все LCD являются пассивными устройствами отображения информации и для того, чтобы сформированное изображение попадало в глаз человека его необходимо освещать, в простейшем случае естественным внешним светом. В отсутствие внешнего освещения, или при недостаточном естественном освещении, может быть использован искусственный источник света и, в связи с этим, большинство современных LCD работают в одном из трех режимов отображения : в режиме полного отражения, при котором внешний свет отражается от рефлектора , расположенного сзади дисплея (а); в режиме полуотражения, при котором рефлектор отражает внешний свет, но способен пропускать свет от источника света, расположенного позади него (б); и в режиме подсвечивания, при котором рефлектор, отражающий внешний свет, отсутствует и для подсветки изображения используется специальный источник света (в).

Прием, при котором используется специальный источник света, получил название «подсветка» (backlight)

Электролюминесцентная (EL) подсветка

Электролюминесцентная подсветка обеспечивает равномерное освещение и выполняется в тонком и легком конструктиве. Такая подсветка обеспечивает получение различных цветов, в том числе белого, чаще всего используемого в LCD.

Светодиодная (LED) подсветка.характеризуется самым длительным сроком службы — минимум 50 тыс. часов — и большей, чем у EL-подсветки, яркостью.

Подсветка флуоресцентными лампами с холодным катодом (CCFL)

Для CCFL-подсветки характерны относительно малое потребление и очень яркий белый свет. Используются две технологии: прямая и боковая подсветки

 


11.06.2016; 08:22
хиты: 98
рейтинг:0
Естественные науки
физика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь