пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Способы нейтрализации цементных ядов

Существует несколько способов борьбы с цементными ядами, сущность которых заключается в частичном удалении этих веществ из древесины, переводе простейших сахаров в нерастворимые или безвредные соединения, в создании условий, при которых твердение немец ускоряется, и в изолировании фазы древесины от цемента. Эти способы можно разделить на физические, химические, механические. биологические.

Физические способы - это обработка водой и длительная выдержка на воздухе. Обработка золой или вымачивание в бассейне значительно сокращают содержание водорастворимых веществ, поэтому для производства древесно-цементных материалов предпочтительнее древесина, поставленная на предприятие водным путем.
Наиболее простой, но требующий больших площадей способ борьбы с цементными ялами это длительная (3 . . . 6 мес) выдержка сырья на воздухе. При этом дубильные вещества окисляются, впитываясь в  стенки клеток древесины. Водорастворимые сахара в процессе брожения также частично окисляются и кристаллизуются, переходя в нерастворимые соединения.

Для ускорения процесса брожения водорастворимых сахаров используют биологический способ обработки, заключающийся ' том, что в древесину в процессе хранения вводят специальные дрожжи. Такая обработка значительно сокращает длительность выдержки.

В МЛТИ разработан и механический способ обработки частиц древесно-минеральных материалов тонко измельченными отходами от обрезки плитных материалов ЦСП, смешанными с водой. Обработка такой суспензией создает на поверхности древесины слой, защищающий от попадания цементных ядов в цементное тесто.

Из химических способов обработки наибольшее распространение получила обработка древесных частиц растворами хлорида кальция, нитрата кальция, жидкого стекла, сернокислого глинозема, извести и т.д.

 


15.01.2020; 17:40
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь