пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие о композиционных материалах. Классификация древесных композиционных материалов. Область применения

Композиционными материалами называются материалы, состоящие из двух или нескольких взаимнонерастворимых компонентов, имеющих между собой заметную границу раздела и адгезионное взаимодействие.

Один из компонентов  называется матрицей, другой – армирующим элементом или наполнителем.

Матрицей называется связующее, армирующим элементом (наполнителем) – древесина.

Классификация: (по виду наполнителя, по виду матрицы, по плотности, по армированию, по степени обработки, по области применения) в качестве классификационных признаков древесных композиционных материалов принято выбирать вид исходного сырья (матрицу и наполнитель), основной показатель качества (среднюю плотность) и сферы использования материалов.

Классификация

1 По виду наполнителя

  1. Материалы на основе массивной древесины.

Используется древесина мягких лиственных пород. Представитель – модифицированная древесина.

  1. Материалы на основе лущеного шпона.

Представитель – древеснослоистый пластик.

  1. Материалы, на основе  дискретных частиц.

Наполнители – имеющие различную форму, размеры, состав отходы деревообработки, лесопиления, лесосек. Кроме этого используется волокно, дробленка, древесная шерсть, кора, стружка-отходы, опилки, древесная крошка. Представители - гипсоволокнистые и гипсостружечные плиты, прессованный конструкционный брус, арболит, королит, цементностружечные плиты, древесно-клеевые композиции, гипсоопилочные  блоки, ксилолит, древесные пресс-массы, лигноуглеводные и пьезотермопластики.

2  По природе матрицы

2.1 Материалы на основе синтетических полимеров.

Используются фенолоформальдегидные, карбамидоформальдегидные и другие синтетические полимеры и олигомеры.

Представители – модифицированная древесина, древесные клеевые композиции, древеснослоистые пластики, массы древесные прессовочные.

2.2 Материалы на основе неорганических вяжущих веществ.

Используется гипс, портландцемент, магнезиальные вяжущие.

Представители – цементностружечные плиты, арболит, фибролит, гипсоопилочные блоки, гипсостружечные и гипсоволокнистые плиты, ксилолит, строительный брус.

2.3 Материалы на основе природных клеящих веществ или продуктов гидролитического расщепления углеводородного комплекса древесины.

Представители – лигноуглеводные пластики и пьезотермопластики.

3 По средней  плотности

3.1 Легкие - плотность менее 1200 кг/м3.

Представители - модифицированная древесина, гипсоволокнистые плиты, фибролит, королит, арболит, перлитоволокнистые плиты.

3.2 Тяжелые -  плотность более 1200 кг/м3.

Представители – пьезотермопластики, лигноуглеводные пластики, строительный брус, цементностружечные плиты, изделия из древесных пресс-масс.

Разделение по плотности весьма условно, так как невозможно провести четкую границу между группами. Например, цементностружечные плиты могут относится и к первой, и ко второй группам. Их плотность  от 1100 до 1400 кг/м3.

4 По области применения

Основная область применения композиционных материалов на основе минеральных вяжущих - строительство. Кроме этого модифицированная древесины используется в изделиях из мебели, транспорте, горнодобывающей и легкой промышленности; изделия из древесных прессовочных масс и древеснослоистые пластики – в машиностроении, радио- и химической промышленностях, а также в тарной и автомобильной промышленностях.


16.01.2020; 11:09
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь