пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43)

Основным направлением в развитии лесной промышленности является достижение комплексности и рациональности использования всех мощностей лесных ресурсов на базе развития перерабатывающих производств, в т. ч. глубокой химической и химико-механической переработки древесины с учетом природоохранной и рекреационной функций лесов.

 Второй экономической предпосылкой комплексного использования древесного сырья является развитие технического прогресса в лесоперерабатывающих отраслях, особенно создание  новых химических производств, позволяющих использовать древесину различного качества, различных пород.

Ресурсы отходов лиственной и низкосортной древесины существовали и существуют давно, но долгое время они не были объектом внимания со стороны промышленности, так как последняя не располагала необходимыми возможностями для их экономически эффективной переработки.

Только развитие производительных сил в различных отраслях, и, прежде всего, в химической промышленности создаст условия для вовлечения в переработку всех видов древесного сырья.

В-третьих, в развитии лесного хозяйства почти во всех странах мира наметилась устойчивая тенденция перехода к широкому использованию не только древесины, но и других ресурсов леса, что в значительной мере повышает его экономический потенциал и общую продуктивность. При этом совершенно справедливо предлагается развивать самостоятельный раздел лесной науки -ресурсоведение, ставящее своей целью разработку методов учета различных продуктов, оценку их экономического значения.

В-четвертых, необходимость комплексного использования лесных ресурсов объясняется тем, что в пределах предприятий, отдельных районов образуются разнокачественные ресурсы отходов, низкосортной, лиственной древесины, которые могут быть  переработаны в различного рода конечные продукты: целлюлозу, плиты, кормовые дрожжи, фенолы, лекарственные препараты и т. д. Экономичность освоения таких ресурсов достигается только в тех случаях, когда создается комплекс потребителей, ориентированных на переработку сырья различного качества и различной стоимости.

41.


06.06.2016; 18:26
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь