пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пороки формы ствола; виды особенности использования древесины с пороками формы ствола

Пороки формы ствола – это отклонения ее от нормальной формы

Сбежистость ствола — это резкое уменьшение толщины бревна (или ширины необрезной доски) на всем его протяжении от комля до вершины Сбежистость измеряется в сантиметрах на 1 погонный метр или в процентах.

Закомелистость. Резкое увеличение диаметра комлевой части дерева по сравнению с остальной его частью – это и есть закомелистость; утолщенная комлевая часть дерева простирается по длине в пределах 1 метра.

Кривизна — это искривление ствола дерева по длине. В зависимости от направления изгиба раздичают кривизну одностороннюю и разностороннюю. Односторонняя кривизна имеет искривление только в одной плоскости, разносторонняя — в разных плоскостях или в одной плоскости, но в нескольких местах.

Нарост — это местное утолщение ствола, имеющее различные формы и размеры. Наличие нароста сопровождается большой свилеватостью древесины. Наросты бывают практически у всех пород деревьев, но чаще у лиственных. Большие наросты затрудняют применение круглых материалов в строительстве и осложняют их переработку.

38)


06.06.2016; 18:26
хиты: 90
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь