пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сучки древесины; их разновидности в круглых и пиломатериалах.

Наиболее распространенный порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключенные в древесине сортимента.

По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т. е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемые по вздутиям и другим следам зарастания на боковой поверхности.

По форме разреза сучки (в пилопродукции и шпоне) делятся на круглые, овальные и продолговатые. По положению в пиленом сортименте различают пластевые, кромочные, ребровые, торцовые и сшивные сучки. По взаимному расположению в пиленом сортименте различают разбросанные, групповые и разветвленные сучки. По степени срастания с окружающей древесиной в пилопродукции и шпоне различают сросшиеся, частично сросшиеся и несросшиеся сучки, у которых годичные слои не срослись с окружающей древесиной на протяжении соответственно менее 1/4; более 1/4, но менее 3/4; более 3/4 периметра разреза сучка. Среди несросшихся сучков выделяют выпадающие. По состоянию древесины сучки во всех видах лесоматериалов делятся на здоровые, загнившие, гнилые и табачные.

35)


06.06.2016; 18:26
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь