пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизм усушки и разбухания древесины; факторы, влияющие на них

?

Усушкой древесины называется уменьшение ее размеров при высыхании. Это связано с испарением гигроскопической влаги. Стенки клеток, отдавая влагу, сжимаются, становятся в объеме меньше. Гигроскопическая влага начинает испаряться из древесины при высушивании ниже точки насыщения волокон. При высыхании до точки насыщения волокон древесина за счет испарения свободно-капельной воды теряет вес, но не изменяет объема и формы.
Усушка древесины в разных направлениях неодинакова: в тангентальном от 6 до 10% (6—10 см на метр);в радиальном от 3 до 5% (3—5 см на метр);вдоль волокон в среднем 0,1 % (1 мм на метр).

Выше указана величина полной усушки древесины, т. е. при высушивании ее от точки насыщения волокна до абсолютно сухого состояния. Величина усушки при высушивании древесины от точки насыщения волокна до воздушно-сухого состояния равна примерно половине полной усушки, а до комнатно-сухого состояния — трем четвертям.
В продольном направлении усушка настолько незначительна, что в строительстве и деревообработке припусков по длине не делают. На усушку в поперечных направлениях при распиливании сырых бревен на доски и пиломатериалов на заготовки (детали) к размерам их ширины и толщины делают припуски, установленные стандартом. С неодинаковой усушкой древесины в разных направлениях связаны в деревообработке многие явления, например нагели, зачищенные заподлицо с поверхностью обвязки дверного полотна, затем выступают; шпонки, опиленные вровень с кромками щита, оказываются длиннее его ширины; сучки на плоскости выстроганной под линейку доски образуют бугры.
Величина усушки древесины в основном зависит от ее плотности. Плотная (тяжелая) древесина, как правило, усыхает больше мягкой. Сильно усыхают граб, бук, береза, груша, лиственница. Древесина хвойных пород (кроме лиственницы) усыхает меньше.

Разбуханием древесины называется увеличение ее размеров и объема при увлажнении до точки насыщения волокна (явление, обратное усушке). Разбухание древесины в разных направлениях неодинаково и происходит в тех же размерах, как и усушка.

Усушка и разбухание древесины — свойства отрицательные. Из-за усушки и разбухания в изделиях из древесины появляются большие дефекты, часто изделия становятся даже непригодными для эксплуатации. Исключением является, например, бондарная тара, в которой разбухание древесины — положительный фактор.
Чтобы предотвратить порчу изделий от усушки и разбухания, применяют древесину с влажностью, соответствующей условиям эксплуатации изделий; предохраняет древесину от проникновения в нее влаги из воздуха также внешняя отделка изделий. 

18)


06.06.2016; 18:26
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь