пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Плотность древесины; виды плотности; факторы, влияющие на плотность; влияние плотности на использование древесины

?

Плотность древесины (плотность дерева) — это отношение массы древесины к ее объему. Выражается плотность в кг/м3 . Плотность древесины зависит от ее влажности. Все показатели физико-механических свойств древесины определяются при влажности 12%. Между прочностью и плотностью существует тесная связь. Более тяжелая древесина, как правило, является более прочной. Плотность определяется массой древесного вещества в единице объема.

По плотности древесину при влажности 12% можно разделить на 3 группы:

-Легкая 0.15- 0.55  г/см3 (Бальса, Пихта сибирская, Ель, Ольха, Осина, Сосна)

- Средняя плотность 0.56- 0.70 г/см3 (Береза, Бук, Дуб, Лиственница)

- Плотные породы 0.75- 1.08 г/см3 (Ясень, Граб,)

Базисная плотность она выражается отношением массы абсолютно сухого об­разца к его объему при влажности, равной или выше пре­дела насыщения клеточных стенок (см. статью «Влаж­ность древесины» в предыдущем номере нашего журнала). Па первый взгляд, эта характеристика кажется искус­ственной, но она имеет вполне определенный физический смысл, характеризуя количество (массу) сухой древесины в единице объема свежесрубленной или максимально раз­бухшей древесины.

Базисная плотность широко используется для расчетов процессов сушки, пропитки древесины, определения содер­жания сухого вещества в древесном сырье для целлюлозно-бумажной промышленности и других целей.

Факторы, влияющие на плотность

-Влажность оказывает наиболее сильное влияние на плотность древесины. С увеличением влажности: плотность увеличивается – у пород, плотность которых менее 1,1 г/см3; у более плотных пород плот-18 ность сначала уменьшается и только после перехода через предел гигроскопичности снова возрастает.

- Экстрактивные вещества своим содержание увеличивают плотность древесины.

- Возраст. В процессе роста дерева возраст, в котором образуется древесина, влияет на ее плотность весьма своеобразно.

- Ширина годичного слоя. Плотность хвойных пород с увеличением ширины годичного слоя падает, а с уменьшением, напротив, возрастает. У лиственных кольцесосудистых наблюдается противоположная картина. У рассеянно-сосудистых не установлено четкой связи между данными показателями.

влияние плотности на использование древесины

Наиболее тесной является связь с пределом прочности при сжатии вдоль волокон и при статическом изгибе. Связь плотности с прочностью на сдвиг и с модулем упругости относитель но тесная, а с прочностью на растяжение и удар- ный изгиб – весьма слабая.

 Плотность оказывает значительное влияние на теплопроводность, т. к. при изменении плотности – это изменение весового соотношениея между отдельными компонентами (древесинное вещество, вода и воздух), образующими древесину. С увеличением плотности теплопроводность увеличивается.

Легкая древесина нагревается быстрее тяжелой. Это свидетельствует о зависимости температуропроводности древесины от ее плотности.

Электрические свойства. Плотность оказывает некоторое влияние на электропроводность, однако оно полностью перекрывается трудно исключаемым влиянием влажности. Поэтому связь плотности с электропроводностью, по-видимому, не имеет практического значения. То же самое справедливо и в отношении ряда других электрических свойств древесины.

Звуковые свойства в значительной степени определяются плотностью. Это особенно относится к звукопроводности и резонансной способности древесины.

16.


06.06.2016; 18:26
хиты: 3474
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь