пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Образование ядровой древесины; отличия свойств ядровой и заболонной древесины

?

Ядровая древесина – название зоны, расположенной в центральной области ствола, характеризующейся завершенностью образовательных процессов, постоянством, и отличающейся более темным цветом от заболонной части

Образование ядровой древесины обычно сопровождается заметным потемнением ткани, вследствие чего она значительно отличается от более светлой заболони. Переход цветовых оттенков может быть резким или постепенным.

При образовании ядровой древесины маргинальная зона может инкрустироваться аморфными веществами, так что движение мембраны в сторону поруса становится невозможным.

Главными функциями древесины являются: 1) транспортирование сока вверх по стволу1, 2) придание стволу достаточной прочности для поддерживания кроны и 3) обеспечение, хотя бы в известной степени, накопления запаса пищи. Эти функции в какой-то мере объясняют образование ядровой древесины.

Образование ядровой древесины сопровождается увеличением смолистости.

 Грибы, вызывающие синеву, не проникают в эту зону, в которой, по-видимому, содержатся фунгициды или недостаточно питательных веществ. Эта зона, видимо, связана с процессом образования ядровой древесины. За большими ранами часто образуется особый тонкий слой ядровой древесины. В этой ядровой древесине раны согласно цветной реакции Коха и Крига содержится пиносильвин.

отличия свойств ядровой и заболонной древесины.

Темноокрашенная часть ствола называется ядром, а светлая наружная – заболонью.

Древесина ядра отличается прочностью, плотностью и твердостью, а также большой сопротивляемостью к загниванию, чем заболонь, которая состоит из молодых клеток, отличающихся меньшей плотностью древесины.

У хвойных пород древесина ядра, кроме цвета, отличается от заболони еще и меньшим содержанием воды. Из хвойных к ядровым породам относятся сосна, лиственница, сосна сибирская, тис, можжевельник; из лиственных – дуб, ясень, ильм, вяз, белая акация, бархатное дерево, грецкий орех, рябина, черемуха,

Породы, у которых нет различия между внутренней и наружной зоной ни по цвету, ни по содержанию воды, называются заболонными (береза, клен, граб, липа, самшит, груша).

 

 

10.


06.06.2016; 18:26
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь