пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Виды клеток лиственных пород. Их строение и выполняемые функции

?

Основной объём древесины лиственных пород составляют сосуды и сосудистые трахеиды, волокна либриформа, паренхимные клетки.

Сосуды - это система клеток, служащих в растущем дереве для проведения воды с растворенными в ней минеральными веществами из корней к листьям. Вода из сосудов проходит к соседним живым клеткам через поры, имеющиеся в боковых стенках сосудов

Волокна либриформа – являются наиболее распространенными клетками древесины лиственных пород и составляют их главную массу (до 76%), представляют собой длинные клетки с заостренными концами, с толстыми оболочками и узкими полостями. Стенки волокон либриформа всегда одревесневшие, имеют узкие каналы - щелевидные поры. Длина волокон либриформа находится в пределах 0,3-2 мм, а толщина - 0,02-0,005 мм. Волокна либриформа - наиболее прочные элементы древесины лиственных пород, выполняют механические функции.

Паренхимные клетки, выполняющие запасные функции, в древесине лиственных пород прежде всего образуют сердцевинные лучи.

Сосудистые трахеиды — короткие неперфорированные клетки, располагающиеся вертикальными радами вокруг мелких сосудов и выполняющие проводящую функцию. Они, как и сосуды, имеют мелкие окаймленные поры, но с малопористыми мембранами, и спиральные утолщения на стенках.

7.


06.06.2016; 18:26
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь