пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Достоинства и недостатки древесины по сравнению с другими материалами. Пути устранения недостатков

?

Достоинства: древесина обладает высокой прочностью при небольшом весе, что дает ей существенное преимущество перед другими материалами.  По коэффициентам качества (отношение предела прочности к объемному весу) древесина выдерживает сравнение с металлами и в некоторых случаях даже превосходит их. Хорошо сопротивляется ударным и вибрационным нагрузкам. Пористое строение древесины придает ей высокие теплоизоляционные свойства, вследствие чего деревянные стены жилых строений могут быть в 2 раза тоньше кирпичных; Древесина хорошо сопротивляется действию кислот и газов. Поэтому для перекрытия помещений некоторых химических производств, паровозных депо, вокзальных перронов рекомендуется преимущественное применение деревянных конструкций, так как металлы бистро разъедаются выделяемыми парами и газами. способность склеиваться и возможность быстрого соединения деталей из древесины гвоздями. К крупным преимуществам древесины как строительного материала относится также то, что она допускает перестройки и применение сборно-разборных конструкций, удобных для транспорта и монтажа. Легкость обработки и соединении гвоздями делает возможным ускоренную обработку сырья и широкую механизацию при производстве элементов конструкций, что уменьшает сроки строительства и стоимость сооружении; деревянные конструкции можно изготовлять и собирать в любое время года, что имеет исключительное значение для бесперебойного строительства

Недостатки: древесина, в отличие от металлов, не обладает текучестью, обладает; гигроскопичностью (способностью поглощать влагу из окружающего воздуха), что влечет за собой увеличение ее веса и размеров (разбухание), а также снижение прочности; способность загнивать при определенных условиях и подвергаться поражению насекомыми (червоточина). Древесина способна гореть, что обусловливает ее легкую возгораемость;

Пути устранения недостатков:

сушка; антисептирование; нанесение на поверхность стойких огнезащитных материалов; конструктивные меры по предотвращению увлажнения; применение клееных конструкций.

Древесину от гниения защищают:

изолируют от грунта, камня и бетона; устраивают специальные каналы для проветривания; защищают деревянные конструкции от атмосферных осадков; делают отливы у наружных оконных переплетов; древесину защищают от гниения предварительно обработав ее антисептиками (химическими составами).

Для антисептирования используют водорастворимые и масленые септики, антисептические пасты. Наносят различными способами: опрыскиванием, пропиткой в горячих и холодных ваннах, пропиткой под давлением в автоклавах, обмазкой пастами.

6.


06.06.2016; 18:26
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь