пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Африканский банк развития

(АБР) (англ. African development bank group) — банк, созданный Организацией африканского единства(ОАЕ), чтобы способствовать экономическому развитию на всём Африканском континенте, предоставляя для этого финансовые ресурсы. АБР был основан в августе 1963 года, свою работу начал в июле 1966 года из штаб-квартиры в Абиджане (Кот-д’Ивуар)[1]. В 2003 году из-заПервой Ивуарийской войны банк был перенесён в Тунис, а в 2014 году вернулся в свою официальную штаб-квартиру[2]. С 1 сентября 2015 года главой АБР является бывший министр сельского хозяйства Нигерии Акинвуми Адесина[3].

Согласно отчёту АБР за 2014 год, уставной капитал банка составляет около 67 млрд долларов США[4]. Страны-члены внесли лишь 7,6 % от этой суммы, но гарантируют внесение оставшихся 92,4 % по первому требованию. Под эти гарантии АБР привлекает средства на мировом рынке облигаций. Благодаря этому банк имеет возможность распоряжаться значительными финансовыми ресурсами, но при этом большинство в его капитале (около 60 %) имеют страны Африки.

Представляет собой группу финансовых организаций:

•    Африканский банк развития (The African Development Bank — ADB)

•    Африканский фонд развития (The African Development Fund — ADF)

•    Нигерийский трастовый фонд (The Nigeria Trust Fund — NTF)

История КОМЕСА начался в декабре 1994 года, когда она была создана, чтобы заменить бывшую зону преференциальной торговли (ЗПТ), которая существовала с 1981 года. COMESA (как определено в  договоре) была создана как организация свободных независимых суверенных государств, которые согласились сотрудничать в развитии их природных и человеческих ресурсов на благо всех людей, и как таковая она имеет широкий круг задач, которые обязательно включают укрепление мира и безопасности в регионе.

Однако, в связи с экономической историей КОМЕСА, основной упор делается на формирование широкого экономического и торгового сотрудничества, которое способно преодолеть некоторые барьеры, с которыми сталкиваются отдельные государства.

Нынешняя стратегия КОМЕСА, таким образом, заключается во фразе «экономическое процветание через региональную интеграцию». С ее 19 государствами-членами, население которых свыше 389 млн и годовым импортом около 32 млрд. долл. США и экспортом $ 82 млрд. делает КОМЕСА основным рынком для внутренней и внешней торговли. Суммарная площадь объединения впечатляет. На карте африканского континента она охватывает географическую область 12 миллионов (кв. км). Ее достижения на сегодняшний день значительны по региональным меркам.

Общий рынок Восточной и Южной Африки (КОМЕСА) (англ. Common Market for Eastern and Southern Africa (COMESA)) — интеграционное объединение в форме зоны преференциальной торговли, предусматривающее поэтапное создание вначале зоны свободной торговли, а затем таможенного союза и общего рынка, учреждённое в 1993 году.

Статус:

зона преференциальной торговли

Структурные подразделения:

Секретариат,

Федерация национальных ассоциаций женщин-предпринимателей,

Посреднический институт КОМЕСА,

Банк PTA,

Институт кожи и кожаных изделий (LLPI),

Региональное инвестиционное агентство,

PTA — страховая компания,

Cel

Деятельность:

поэтапное создание вначале зоны свободной торговли, а затем таможенного союза и общего рынка.


07.06.2016; 00:52
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь