пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 экзамен:
» рис. 1.в. живопись древних времен. Особенность. Сходства и различие
» рис. техники живописные. 3 в.
» рис. живопись жанр. 4 в.
» рис. понятия. 2 в.
» рис. жанры живописи. 5 в.
» рис. графика. 6 в.
» дпи. городецкая роспись. 1 в.
» дпи. глубоковская роспись. 2 в.
» дпи. виды дпи. 3 в.
» скульптура. жанрово тематическая . 1 в
» скульптура. особенности и виды скульптуры. 2 в.
I семестр:
» экзамен. наука спец. д-ть. 2 в.
» экзамен метод матем. статистики 16 в.
» экзамен стилистические требования 21 в.
» экзамен содержание научных работ 7 в.
» экзамен этапы исследования 9 в.
» экзамен метод эксперимента 16 в
» экзамен методы обработки инфор. 10 в
» экзамен компоненты исследования 5 в.
» экзамен характеристика эмпирических методов.14 в.
» экзамен теоретический метод псих.-пед. исследования 13 в.
» экзамен Принципы научного познания в 3.
» экзамен Методологическиетребования 6 в.
» экзамен понятие методологии и принципов. в 4
» экзамен теория аспектов значение ПРС. в 26.
» экзамент .теория аспектов понятие ПРС 25 в.
» экзамен теория асектов повышение качества обр. 17 в
» экзамен теоретические понятие и принципы в 4
» экзамен. рисунок жанры живописи 5 в.
» экзамен рисунок. 1в.
» экзамен. риснуок в 2.
» экзамен. рисунок 3 в. понятия
» экзамен. рисунок 4 в
» экзамен. рисунок вид изо. искусства 6 в.

Глубоковская роспись. история промысла. азбука росписи.

Вологодские земли дают богатый материал для изучения народных традиций росписи. Разнообразная и богатая коллекция росписных предметов крестьянского быта собрана в фондах вологодского государственного музея заповедника способствовал этому. Росписи по дереву издавна славились на руси и являлись одним из древних художественных промыслов русского севера 17 – 20 века. Интересный и своеобразный центр народной росписи был на вологодской земле ( ныне Вельский район и Архангельская область. Составлял его несколько деревень : заимки, заручье, Озеркая, Хорошевская и Глубоковка, где жили и работали мастера росписи.Основную часть памятников составляют прялки, но северные мастера расписывали интерьер жилища, мебель, детали ткацкого станка, трепала, украшали корзины плетеные из бересты.

Характерные особенности глубоковской росписи: узорность прием уветоналожения в письме (многослойность письма), трех-частность композиции осевая вертикальная структурная схема с 3 разетками. С начало на фон наносился подмалевок (краска из охры. Белил, немного красного и зеленного, с добавления клея. Ранее клей рыбий, желатин использовали. Сейчас же столярный клей и пва. Благодаря клеевым добавкам живопись получается полупрозрачной, кисть движется легко по фону. С начало наносится «крупные для розеток и бутонов, затем тем же цветом  наносится подмалевок, подмалеок просвечивается  из-под последний цветовых покрытий, что объединло всю живопись и помогло более и помогло более интересному звучанию главных мативов.

Заканчивается роспись нанесением капель, завитков, листьев, которых рисовались при белильных оживок или на поверхности темными тонами, чаще темно-синим, черным, коричневым цветом. 

По своему строению голубовская роспись схожа с геометрической резьбой подереву. Сказывается влияние резьбы на Тарницкого городка. На лопостках прялок мастера рисовали разнообразные узоры. Подченненые четкой геометрической схеме, придавший росписи спокойную уровновешеность и монументальность.

Голубовская роспись богата на мотивы: завитки, бутоны. Точки, розетки, листья, капли в различной форме. Ни одна из прялок не похожа на дугую. Несмотря на общность колорита, композиции.

Известные мастера: табанат Иван Андреевич из д.Речка; Алексей Федорович Земских из д. Пергита. Мастера Парамоновы из д. Едома: Михаил Андреевич Парамонов  вырастившмий 3 детей. Племяника Михаил Андреевич Парамонов, Федор Иванович Раков, Иван Васильевич Кужимев, М.Н. Кузьмин из д. Глубоновского района.


09.06.2016; 20:42
хиты: 1698
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь