пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 экзамен:
» рис. 1.в. живопись древних времен. Особенность. Сходства и различие
» рис. техники живописные. 3 в.
» рис. живопись жанр. 4 в.
» рис. понятия. 2 в.
» рис. жанры живописи. 5 в.
» рис. графика. 6 в.
» дпи. городецкая роспись. 1 в.
» дпи. глубоковская роспись. 2 в.
» дпи. виды дпи. 3 в.
» скульптура. жанрово тематическая . 1 в
» скульптура. особенности и виды скульптуры. 2 в.
I семестр:
» экзамен. наука спец. д-ть. 2 в.
» экзамен метод матем. статистики 16 в.
» экзамен стилистические требования 21 в.
» экзамен содержание научных работ 7 в.
» экзамен этапы исследования 9 в.
» экзамен метод эксперимента 16 в
» экзамен методы обработки инфор. 10 в
» экзамен компоненты исследования 5 в.
» экзамен характеристика эмпирических методов.14 в.
» экзамен теоретический метод псих.-пед. исследования 13 в.
» экзамен Принципы научного познания в 3.
» экзамен Методологическиетребования 6 в.
» экзамен понятие методологии и принципов. в 4
» экзамен теория аспектов значение ПРС. в 26.
» экзамент .теория аспектов понятие ПРС 25 в.
» экзамен теория асектов повышение качества обр. 17 в
» экзамен теоретические понятие и принципы в 4
» экзамен. рисунок жанры живописи 5 в.
» экзамен рисунок. 1в.
» экзамен. риснуок в 2.
» экзамен. рисунок 3 в. понятия
» экзамен. рисунок 4 в
» экзамен. рисунок вид изо. искусства 6 в.

Городецкая роспись. история промысла. азбука росписи.

Роспись, которая ныне называется городецкой, родилась в Поволжье, в деревнях, расположен¬ных на берегах чистой и светлой речки Узоры. В селениях Косково, Курцево, Хлебаиха, Репино, Савино, Боярское и др. В XVIII в. возникает центр производства прядильных донец и игрушек. Свои изделия крестьяне отвозили продавать на ярмарку в село Городец. Поэтому роспись, выполненная на этих изделиях, получила название Городецая. 

Позже начали расписывать не только прялки, но и всевозможные предметы из крестьянского быта - лукошки, солонки, деревянные игрушки, короба для хранения пряжи и многие другие изделия. Цвета Городецкой росписи всегда были яркими, сочными, все изделия обязательно украшались пышными букетами цветов, напоминавших розы, ромашки.

Украшающая донца для прялок, мебель, сундуки, сани, дуги и множество других бытовых предметов, городецкая роспись всегда отличалась содержательностью и была богата жанровыми сценами. В процессе развития промысла (к концу девятнадцатого века в нем были задействованы жители десятка деревень), рисунок росписи также дополнялся новыми сюжетами. Появились персонажи из народных сказок, сцены из городской жизни, всевозможные "чаепития" и гуляния".
Часто встречаются реалистичные и идеализированные мотивы образов птиц и животных. Здесь можно увидеть львов и барсов, величественных коней и петухов в гордой и воинственной позе. Нередко изображения делали парными, обращенными одно к другому. Поле росписей городецкие мастера щедро усеивают цветами (ромашками, купавками, розами), целыми их букетами и гирляндами. А иногда, где уместно, используется мотив пышного занавеса со шнуром. 
В росписи используются контрастные яркие цвета: зеленый (яркий), красный (напряженный), синий (глубокий) и еще больше подчеркивающий декоративность мотивов черный цвет.
Изображение наносится без предварительного рисунка. Для этого используется кисть, которая взаимодействует с поверхностью будущего произведения свободным ударом. При этом, мастер может использовать всевозможные приемы: от широких мазков до тончайших штрихов. При создании городецкой росписи популярным является использование темперы — краски, созданной на основе сухих порошковых пигментов из натуральных материалов или их искусственных заменителей.Часто используется и гуашь с добавлением ПВА, однако важно учитывать, что при работе с этим типом краски, после высыхания, тона приобретают слегка белесый оттенок. Поэтому, прежде чем наносить новый слой краски, необходимо дать высохнуть предыдущему. Все основные используемые в росписи цвета должны иметь насыщенный и разбавленный оттенки. Во время работы важно следить, чтобы кисти не засыхали, поскольку, не отмыв их вовремя, их можно будет только выбросить. 
Технология городецкой росписи во многом проще создания хохломской, особенно в плане подготовки основы. Городецкая роспись совершается непосредственно на деревянной основе, которая при желании может быть покрыта грунтовой краской красного, черного или желтого цвета. Композицию будущего узора можно наметить тонкими линиями карандаша. Главная задача – наметить размеры основных элементов композиции, или узлов, например, животных и цветов. Однако опытные мастера пропускают этот этап, сразу нанося рисунок краской. По их мнению, технология росписи должна быть именно такой. 
Средние же и мелкие детали играют вспомогательную роль в картине и не значительно влияют на композицию в целом.Композиционные узлы обычно выполняются более светлой краской с использованием широкой кисти. На светлые пятна наносятся мазки темного оттенка, например, создавая обводку. Элементами городецкой росписи является : розан, ромашка,листики, купавка, городецкаяроза.Городецкой росписи характерны круги-подмалевки, спирали, капли, дуги, скобки, штрихи и точки. Последние два типа мазков наносятся в самом конце работы тонкой кистью. Они придают рисунку законченный вид и заставляют его «ожить». Когда рисунок высыхает, его покрывают бесцветным лаком. Используется масляный или нитролак.Масляный лак наносится тампоном или краскопультом, а нитролак только краскопультом, что обеспечит гладкость и ровность поверхности. Лак нужно нанести в два-три слоя, каждый из которых необходимо полностью просушить.  Качественная пленка, которая образуется после такого покрытия, защищает роспись от химических и механических повреждений.

Известные мастера:

Современные мастера на фабрике в г. Городце создают удивительные по красоте творения. Многие из них являются лауреатами премии им. И.Е.Репина, а их изделия украшают музейные и выставочные залы. Среди известных городецких художников можно назвать  А.Е. Коновалова, Л.Ф. Беспалову, Ф.Н. Касатову, А.В. Соколову и др. 


09.06.2016; 20:40
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь