пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 экзамен:
» рис. 1.в. живопись древних времен. Особенность. Сходства и различие
» рис. техники живописные. 3 в.
» рис. живопись жанр. 4 в.
» рис. понятия. 2 в.
» рис. жанры живописи. 5 в.
» рис. графика. 6 в.
» дпи. городецкая роспись. 1 в.
» дпи. глубоковская роспись. 2 в.
» дпи. виды дпи. 3 в.
» скульптура. жанрово тематическая . 1 в
» скульптура. особенности и виды скульптуры. 2 в.
I семестр:
» экзамен. наука спец. д-ть. 2 в.
» экзамен метод матем. статистики 16 в.
» экзамен стилистические требования 21 в.
» экзамен содержание научных работ 7 в.
» экзамен этапы исследования 9 в.
» экзамен метод эксперимента 16 в
» экзамен методы обработки инфор. 10 в
» экзамен компоненты исследования 5 в.
» экзамен характеристика эмпирических методов.14 в.
» экзамен теоретический метод псих.-пед. исследования 13 в.
» экзамен Принципы научного познания в 3.
» экзамен Методологическиетребования 6 в.
» экзамен понятие методологии и принципов. в 4
» экзамен теория аспектов значение ПРС. в 26.
» экзамент .теория аспектов понятие ПРС 25 в.
» экзамен теория асектов повышение качества обр. 17 в
» экзамен теоретические понятие и принципы в 4
» экзамен. рисунок жанры живописи 5 в.
» экзамен рисунок. 1в.
» экзамен. риснуок в 2.
» экзамен. рисунок 3 в. понятия
» экзамен. рисунок 4 в
» экзамен. рисунок вид изо. искусства 6 в.

Понятие предметно-развивающей среды (мастерские. Лаборатории)

В 1995 году была опубликована Концепция развивающей среды (автор и научный руководитель в.а. петровский. В ней заложены подходы координального преобразования материально-технического обеспечения  педагогического процесса в дошкольном учреждении. По концнпции с. а. новоселовой :

развивающая предметная среда – это систем материальных обыектов деятельности ребенкафункционно модернизация содержания развития его духовной, физического облика. Обогощающая среда предпологает единство соц. и природных средств обеспечения разнообразной деятельности ребенка.

В концепциии построения развивающей среды в дошкольном уреждении В.А. Петровского изложены принципы построения предметно-развивающей среды  в образоватльном учреждении.

  1. принцип дистанции, позициии при взаимодействии (отсутствие контакта не позволяет решать обр. задачи, которые ставит перед собой педагог. В то же время установление контакте припятствуют разныепозиции, которые приимущественно занимает воспитатель и ребенок, даже физ. педагог находится в позиции «сверху», а ребенок «снизу»).
  2. Принцип активности самостоятельности и творчества. Возможностьпроявления активности и формирования у детей и зрослых свего предметного окружения. В процессе личноностно-развивающего взаимодействия творцами своей личности и здорового тела.
  3. принцип стабильности, динамичности развития среды ( предусматривает создание условия для изменений и созданияокружающей среды в соответствии со вкусами, построением меняющимися возможностями детей. Для того, чтобы  окр. остовалось для детей приемлемой и удобным, нао доставатьвозможность менять среду создовать ее в соответствиями со своими вкусами и настроениями. Стабильность и устойчивость должна проявляться в болеее менеее стабильной группе.).
  4. принцип комплексирования, гибкогозонирования (реализует возможность построения непересекающихся сфер автивности и деятельности, не мешая друг другу.)
  5. принцип эмоцинальной среды, индивидуальной конфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого. (среда должна быть так организована, чтобы побуждать детей к взаимодействию с различными ее элементами,  повышая функциональную активность ребенка. Окружение должно давать детям разнообразие и меняющиеся впечатления. При этом естественно учитывать интересы взрослых, которые  взаимодействуют с детьми.
  6. принцип эстетического организации среды. ( д.б. не только уютно, но и красиво. Хороший интерьер группы развивает чувство прекрасного. В оформлении нужно соблюдать единый стиль,  использовать высокохудожественные произведения професссионалов.)
  7. принцип открытости и зарытости. (новый проект среды должен иметь характер открытой не закрытой системы, способной к изменению корректировке и главное к развитию.)
  8. принцип половых и возрастных отличий. ( принцип основыывается на создание среды с учетом спцифики  пола, обеспечение возможности развития сильных качеств мальчиков и девочек, помогать им в преодолении некоторой, связанное с полом, специфики развития, при этом разссматривать их возможности.

Таким образом, в принципах предметно-развивающей среды перечислены по существу условия реализации личностно-развивающего подхода.


19.11.2016; 13:21
хиты: 401
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь