пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 экзамен:
» рис. 1.в. живопись древних времен. Особенность. Сходства и различие
» рис. техники живописные. 3 в.
» рис. живопись жанр. 4 в.
» рис. понятия. 2 в.
» рис. жанры живописи. 5 в.
» рис. графика. 6 в.
» дпи. городецкая роспись. 1 в.
» дпи. глубоковская роспись. 2 в.
» дпи. виды дпи. 3 в.
» скульптура. жанрово тематическая . 1 в
» скульптура. особенности и виды скульптуры. 2 в.
I семестр:
» экзамен. наука спец. д-ть. 2 в.
» экзамен метод матем. статистики 16 в.
» экзамен стилистические требования 21 в.
» экзамен содержание научных работ 7 в.
» экзамен этапы исследования 9 в.
» экзамен метод эксперимента 16 в
» экзамен методы обработки инфор. 10 в
» экзамен компоненты исследования 5 в.
» экзамен характеристика эмпирических методов.14 в.
» экзамен теоретический метод псих.-пед. исследования 13 в.
» экзамен Принципы научного познания в 3.
» экзамен Методологическиетребования 6 в.
» экзамен понятие методологии и принципов. в 4
» экзамен теория аспектов значение ПРС. в 26.
» экзамент .теория аспектов понятие ПРС 25 в.
» экзамен теория асектов повышение качества обр. 17 в
» экзамен теоретические понятие и принципы в 4
» экзамен. рисунок жанры живописи 5 в.
» экзамен рисунок. 1в.
» экзамен. риснуок в 2.
» экзамен. рисунок 3 в. понятия
» экзамен. рисунок 4 в
» экзамен. рисунок вид изо. искусства 6 в.

понятие методологии и принципов.

Методология-система принципов, способов организации и построения теоретических и практической деятельности.

Методология научно исследования- учение о структуре , логичной организации, методах и средствах исследовательской деятельности. В методологии выделяют две чатси: учение об исходных принципах (основах) и учение о методах исследования, опирпющихся на эти основы.

Принцип – руководящая идея, основное правило поведения. 

Метод – это способ достижения цели, определенным образом упорядоченной деятельности. Различают 4 уровня методологии: философский, общенаучный, конкретно-научный, технологический.  Все уровнивзаимосвязанны, взаимообусловленныи способствуют обогощению методологии научнго познания.

Методолгия психолого-педагогического исследование- учение о принципах,  методах, формах и процедурах познания т преобразования педагогической действительности. Сферы реализации методолгии психолого педагогического  исследования: система научных педагогических знаний, процесс научного познания и преобразования педагогических явлений,  практики как сфера реализации психолого-педагогических знаний. Исследовательская деятельность в педагогике опирается на ряд принципов, многие из которых имеют общенаучный характер и установлены геосиологией (наукой познания).

Принципы педагогического исследования -  это спецефические относительно самостоятельные  подходы к исследовательской деятельности. Методология это применение общих принципов, теории при решении исследовательских задач, проблематики конкретной науки. Стоит отметить что общность самих принципов различна.Можноговорить говорить о всеобщих принципах и категориях. Все они носят философский характер.

Деятельный подход-Ориентируется на исследование деятельности учащегося и профессиональной деятельности педагога, позволяет выявить  формирование индивидуальные способностей и личностных качествучастников  образовательного працесса в различных видах деятельности.

Личностный подход-ориентируется на формирование ценностного отношения  к ребенку, выявление спецефического содержания ценостного отношения и формируются личностные качества и сферы индивидуальности человека (интелектуальное, мотивационное, волевая, предметно-пространственная, саморегуляции).

Система подходов. При системном подходе пед. система рассматривается как совокупность взаимосвязанных   компонентов: цели образвания,  субъекта педагогического процесса (педагог и обучающихся) , содержание образования (система знаний, умений, навыков, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения), методы и  формы организации педагогического процесса, материальная база (средства).

Диалогический подход. Ориентируется на  рассмотреиние микросоциума и отношениймежду субъектами образовательного процесса как личность есть продукт и результат общения с окружающими людьми.

Культурологический подход. Ориентируется на  рассмотрение становления человека творческой личности, так как человек не только развивается на основе освоенной им культуры (системы ценностей, способа практической деятельности), но и вносит в нее принципиально новое.

Этнопедагогический подход. Ребенок живет в конкретной социокультурной среде, пренадлежит к определеному этносу. Этнологический подход ориентируется на изучение этой среды в максимальное использование ее  воспитательных возможностей (воспитание с опорой на народные традиции), Антропогенный подход. Этот подход отработан и основан Ушинским. Это системное использование данных всех наук о человеке и их учет при построении и осуществлении педагогического процесса.

Принципы выступают непосредственной метологиейнаучных психолого-педагогических исследований, предоставляя их методику, исходные теоретические концепции, гипотезы. Только тщательный учет и использование в исследовательской работе этих принципов могут сделать ее результативной. С одной стороны, принципы выступают как результат научных познаний, а с другй-служат основание для практической деятельности, в данном случае исследовательской. 


29.11.2016; 13:27
хиты: 390
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь