пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2 экзамен:
» рис. 1.в. живопись древних времен. Особенность. Сходства и различие
» рис. техники живописные. 3 в.
» рис. живопись жанр. 4 в.
» рис. понятия. 2 в.
» рис. жанры живописи. 5 в.
» рис. графика. 6 в.
» дпи. городецкая роспись. 1 в.
» дпи. глубоковская роспись. 2 в.
» дпи. виды дпи. 3 в.
» скульптура. жанрово тематическая . 1 в
» скульптура. особенности и виды скульптуры. 2 в.
I семестр:
» экзамен. наука спец. д-ть. 2 в.
» экзамен метод матем. статистики 16 в.
» экзамен стилистические требования 21 в.
» экзамен содержание научных работ 7 в.
» экзамен этапы исследования 9 в.
» экзамен метод эксперимента 16 в
» экзамен методы обработки инфор. 10 в
» экзамен компоненты исследования 5 в.
» экзамен характеристика эмпирических методов.14 в.
» экзамен теоретический метод псих.-пед. исследования 13 в.
» экзамен Принципы научного познания в 3.
» экзамен Методологическиетребования 6 в.
» экзамен понятие методологии и принципов. в 4
» экзамен теория аспектов значение ПРС. в 26.
» экзамент .теория аспектов понятие ПРС 25 в.
» экзамен теория асектов повышение качества обр. 17 в
» экзамен теоретические понятие и принципы в 4
» экзамен. рисунок жанры живописи 5 в.
» экзамен рисунок. 1в.
» экзамен. риснуок в 2.
» экзамен. рисунок 3 в. понятия
» экзамен. рисунок 4 в
» экзамен. рисунок вид изо. искусства 6 в.

Компоненты исследования

Основными компонентами научного аппарата исследования являются: -обоснование актуальности темы исследования; -характеристика проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы исследования; формулировка задач. Названые компоненты составляют основу исследовательской работы. Все они должны быть взаимосвязаны, вытекать один из другого. Проблема исследования. Любое психолого-педагогическое исследование начинается с определения проблемы, которая выделяется для специального изучения. Формулирую проблему, исследователь отвечает на вопрос что надо изучить из того. Что ранее было не изучено . т. Е. констатирует недостаточность достигнутого к  данному моменту уровни. Педагогика ориентирована на образовательную программу на необходимость преодоления недостатков практической педагогической деятельности, проявляющихся в ее результате. Проблема отражает объективно существующие противоречия в педагогической деятельности, которые могут быть решены средствами психолого-педагогической и методической науки и практики. Это могут быть противоречия между потребностями и возможностями, между новыми требованиями и сложившейся системой, между необходимостью и наличием способом и средств, позволяющих реализовать что-то в новых условиях и т.д. проблема отражается в теме исследования. Тема исследования- законченное четкое выделение аспектов исследуемой облости.  Тема должна быть актуальной, т.е. ее разработка  должна вызываться объективными требованиями времени, практики.Тема должна быть офрмлена лаконично, а используемые при ее формулировке понятия должны быть логически взаимосвязаны.

Обосновать актуальность- значит обяснить необходимость изучение данной темы в контексте общего процесса научного познания, ответить на воспрос: почему данную проблему нужно изучать в настоящее время?   

Объект исследования – процесс некоторое явлен е, которое существует  независиимо от исследователя и на которого обращего его внимание.  Объектом иссследования могут быть процессы обучения, воспитание и развитие личности в определенных условиях, формирование определенных качеств, формирование коллектива ии т .д. Определяя предмет следует ответить на вопрос: что рассматривать?  Предмет исследования – обозначает аспект рассмотрения то, что подлежит изучению в данной работе. В предете в концентрированном виде заключены  направления поиска, задачи, возможноеих решение соответсвующими научными средствами и методами. Например: « нардные игры как средство развития интереса к культуре радного края у детей старшего дошкольного возраста».

Объект развитие интереса к культуре родного края у детей ст.дош.возраста, а предмет эффективность игр в развитии интереса к культуре родного края у детей ст.дош.возраста. Формулировка цели включает в себя: целевое действие ( то, что надо совершить чтобы прийти к результату. Формулируется через отдельное существитльное: разработка. Выявление, обоснование, раскрытие, изучение и т.д.) .

Целевой  объект ( точасть практики в рамках которого идет реализация цели,, например нравственное воспитание, развитие физических качеств, ознакомление с народной культурой и т.д.).)

 Целевой предмет ( то на что направлено  целевое дейсвие. Содержание, методы.приемы, пути, средства и т.д.).

 Замысел исследования развёртывается в гипотезе-предложении. Гипотеза  исследования - предположительный ответ на возникший вопрос, разработаный на основе всестороннего изучения теоретического и практического состояния проблемы. Если цель исследования решить проблему,  то Гипотеза  предположние о  способе достичесния цели.

Запись гипотезы  может быть следующей: Цели исследования (формулировка полная) будет достигнута если: первое условие, второе, третье условие. Задачи исследования – определение этапов достижения цели. В них  отражается  логика проведения исследования, ответ на вопрос чт нужжно сделать, чтобы  достичь цель?

Основные классы задач: по 1 главе теоретическое обоснование темы: по изучения объкта исследования;по изучения предмета исследования. Возможны формулировки: рассмотреть, раскрыть педагогическую сущность, дать психолого-  педагогическое обоснование, узучить состаяние ит.д. По 2 главе: по проведению начального диагностического иследования *описание методики прведения исследования, анализ его результатов, обоснование актуальности поднятой проблемы); по планированию и организации практической работы по теме исследования; по анализу результатов проведенной работы; - (возможная) по разработке практических рекомендаций для педагогов и родителей. 


29.11.2016; 13:31
хиты: 504
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь