пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психологические предпосылки успешной адаптации первокурсника к обучению в ВУЗе

Адаптация описывается как приспособление, необходимое для адекватного существования в изменяющихся условиях, а так же,  как процесс включения индивида в новую социальную среду, освоение им специфики новых условий. 

Условия  успешной адаптации студентов к обучению в вузе:
- адекватный уровень притязаний, социальное воображение, реалистическая направленность сознания, ориентировка на должное.
Эти  компоненты выступают как общие  для процесса социальной адаптации. Личность каждого студента – это уникальное сочетание способностей, коммуникативного потенциала, жизненного опыта, физических и эмоциональных ресурсов. Поэтому  адаптация для каждого студента – это индивидуальный процесс приспособления к новой среде, требованиям учебно-профессиональной деятельности. Его успешность определяется активностью самого студента в преодолении  трудностей начального этапа   обучения.  
общая атмосфера в вузе, стиль  педагогического общения.  
Огромную роль играет психологическая поддержка. Доброжелательность, внимание способствуют сокращению сроков адаптации к содержанию и организации учебного процесса. Индивидуальный подход к каждому  студенту является предпосылкой успешной адаптации студентов. Преподаватели, методисты стараются найти общий язык с каждым студентом, дать совет или рекомендации, оказать помощь в самостоятельном изучении материала, научить объективно оценивать свои знания и возможности. 
- удовлетворенность потребности в достижениях
Потребность в достижении, если она не находит своего удовлетворения в основной для студента учебной деятельности, закономерно смещается на другие сферы жизни - в спорт, бизнес, общественную деятельность, хобби. Человек обязательно должен найти для себя область успешного самоутверждения. И здесь ответственна роль преподавателя, выступающего в роли первого эксперта, дающего студенту «обратную связь» о результатах его исследовательской работы. Своей оценкой  он должен создать у студента ситуацию успеха.  
отсутствие существенного расхождения между самооценкой и оценкой, получаемой студентом от значимых для него людей, к которым обязательно должен относиться и преподаватель. В этом случае он может помочь студенту в преодолении неблагоприятного соотношения самооценки, ожидаемой оценки и оценки, исходящей от группы. Это можно сделать, целенаправленно организовав такую педагогическую ситуацию, чтобы студент получил положительную оценку своей деятельности. Это улучшит его психологическое состояние и сделает более благоприятной позицию личности в целом.


хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь