пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конфликты во взаимоотношениях «студент-преподаватель», «преподаватель-студенческая академическая группа», их причины и пути конструктивного решения

Взаимоотношения преподавателя и студентов основаны на чувствах симпатии или антипатии, взаимопонимания или непонимания. Обычно приняты два условия, обеспечивающие успешность взаимодействия: доверие студента к преподавателю и духовное влечение к нему. Доверительный характер взаимоотношений складывается, как правило, не стихийно - его нужно формировать, завоевывать.

Чтобы внушить студенту веру в свои силы, укрепить его волю, желание преодолеть трудности, преподаватель может использовать прием авансирования доверия, который состоит в специальных поручениях, индивидуальных заданиях. Для создания атмосферы доверия выработан ряд правил: признание возросшего чувства взрослости студента, его достоинства; проявление педагогического оптимизма; осторожность в оценке его учебных возможностей; терпимость, честность в отношениях со студентами; уважение национальных традиций, обычаев.

Выделим три ведущих типа взаимоотношений между преподавателем и студентами: устойчиво положительный - преподаватели этой группы отличаются педагогической направленностью деятельности, широтой знаний, эрудицией, глубоким мастерством владения предметом, гибкостью мышления, потребностью в неформальном общении со студентами; пассивно-положительный - проявляется в нечетко выраженной эмоционально-положительной направленности общения со студентами; преподаватели в курсе дел студентов, оказывают им помощь; отрицательный - у преподавателей проявляется склонность к назиданиям; происходит формализация отношений со студентами, нарушается педагогическое общение, возможны конфликты.

Во взаимодействиях студентов и преподавателей наиболее характерными являются следующие причины конфликтов:

· различия в ценностных ориентациях;

· бестактность в общении;

· различия во взаимных ожиданиях;

· уровень профессионализма преподавателя и успеваемость студентов.

Формы общения преподавателей и студентов во многом зависят от социокультурных и индивидуально-психологических качеств взаимодействующих субъектов, а также от установившихся в вузовском коллективе традиций, норм и правил общения.

Значительная часть конфликтов типа «студент-преподаватель» возникает из-за низкого профессионального уровня преподавателей. Еще одним фактором, вызывающим конфликты, является неудовлетворенность студента оценкой. Студент, выходя из аудитории, затаивает на преподавателя обиду. Зачастую это заканчивается рассказами «обиженного» о «несправедливости».

Наиболее распространенная причина конфликтов между студентами и преподавателями — неадекватность оценки знаний студентов. В таких ситуациях субъективной стороной могут выступать необъективные претензии студента на более высокую оценку и субъективность преподавателя, занижающего оценку студенту. Есть преподаватели, которые почти никогда не ставят оценку "отлично", они убеждены в том, что в совершенстве знают предмет только они сами. Такой преподаватель постоянно находится в конфликтной ситуации со студентами. Влияние на оценку могут оказывать личностные качества студента, его поведение на лекциях и практических занятиях (реплики, пререкания, вступления в споры).

Иногда студенты, считая оценку их знаний неадекватной, вступают в конфликт с преподавателем в открытой форме, но чаще студент уносит с собой скрытые формы протеста в виде отрицательных чувств: недоверия, ненависти, враждебности, ревности, жажды мести и т.д., которыми делится со всем своим окружением или на форумах студенческих сайтов в интернете.

Если конфликтные ситуации при взаимодействии студент — студент разрешаются самими студентами, то разрешение межличностных конфликтов на уровне преподаватель — студент принимает более сложные формы. Основную роль в их предупреждении и разрешении играет преподаватель, который может использовать для этого некоторые обязательные в этих случаях методики и требования:

  • при отчете студента необходимо психологически расположить его к максимально возможному плодотворному ответу, исключить возникновение стрессовой ситуации;
  • в случае неудовлетворительного ответа студент должен осознать, что его ответ не удовлетворяет не преподавателя, а не отвечает требованиям программы;
  • ни в какой форме и ни по какому поводу не допускаются оскорбления студента.

хиты: 179
рейтинг:+1
Общественные науки
психология
педагогическая психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь