пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Размещение и крепление грузов в вагоне

Общие требования к размещению и креплению грузов в вагоне.

Размещение и крепление осуществляется на основе: 1) ППГ; 2) ТУ погрузки-выгрузки грузов в вагонах и контейнерах, нормативные документы; 3) инструкция по перевозке негабаритных грузов и тяжеловесных грузов.

 Суммарная масса груза и средств крепления в вагоне не должна превышать его трафаретной грузоподъемности, а при погрузке груза с опиранием на два вагона доля массы груза и  средств  крепления,  приходящаяся на каждый грузонесущий вагон сцепа, не должна превышать трафаретной грузоподъемности вагона. При этом нагрузка от оси вагона на рельсы не должна превышать величин, допускаемых при перевозке по железным дорогам, участвующим в перевозке.

Выход груза в продольном  направлении за пределы концевых балок рамы платформы или полувагона не должен превышать 400 мм.

 Общий центр тяжести грузов (ЦТгро) должен располагаться, как правило, на линии пересечения продольной и поперечной плоскостей симметрии вагона. В случаях, когда данное требование невыполнимо по объективным причинам (геометрические параметры груза, условия размещения и крепления), допускается смещение ЦТгро относительно продольной и поперечной плоскостей симметрии вагона. Допускаемая величина смещения ЦТгро в продольном направлении lсм (относительно поперечной плоскости симметрии) при погрузке груза и при проверках в пути следования определяется в соответствии с  таблицей (ТУ таблица9) в зависимости от общей массы груза в вагоне. Общие требования по обеспечению сохранности при производстве погрузочно-разгрузочных и маневровых работ» в случае необходимости несимметричного расположения груза в вагоне разница в загрузке тележек не должна превышать, т: для 4-осных вагонов – 10; 6-осных –15; 8-осных -20. При размещении на платформе груза на двух подкладках, уложенных поперек ее рамы симметрично относительно поперечной плоскости симметрии платформы, расположение подкладок определяется в зависимости от нагрузки на подкладку и ширины  распределения нагрузки на раму платформы. 


хиты: 199
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь