пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Прочие грузы

 Прочие грузы: волокнистые материалы, продукция целлюлозно-бумажной промышленности, чай,кофе,какао. Физико – химические свойства, их влияние на условия перевозки и хранения. Особенности упаковки, прессование и пакетирование. Химические материалы.

Волокнистые материалы являются основным сырьем для прядильного производства.

По происхождению:

  1. натуральные
    1. растительные (хлопок,лен,конопля)
    2. животные (шерсть,натуральный шелк)
    3. минеральные (асбест)
  2. химические. Получают хим обработкой естественных материалов( искусственный шелк, стекловолокно) или синтезом (капрон)

Всем натуральным волокнам, за исключением асбеста, присущи следующие свойства: гигроскопичность, пылеемкость, способность к плесневению, гниению, самонагреванию и самовозгоранию.  Наиболее ярко эти физико – хим свойства проявляются в хлопке.

Хлопок,как и другие натуральные волокна, упаковывают в кипы, а кипы в пеньково-джутовую или хлопчатобумажную ткань. Хлопок легко поглощает влагу из окружающей среды, при этом кипы увеличиваются в размерах, что может привести к затруднениям при его выгрузке, особенно из контейнеров. Длительное хранение хлопка, имеющего повышенную влажность, приводит к его плесневению и последующему гниению. Процесс гниения сопровождается выделением тепла и влаги. Плохой отвод тепла из массы штабеля способствует самонагреванию и последующему самовозгоранию. 

Волокнистые материалы чувствительны к воздействию солнечных лучей.  Не допускается совместная перевозка или хранение с грузами, содержащими жировые вещества, а также легковоспламеняющимися, опасными или влагоемкими.

Целлюлоза является основным сырьем для производства бумаги. Кроме того,она используется для изготовления пленок, лаков, пластмасс,порха, штапельного волокна и т.д. Обладает повышенной гигроскопичностью. Поглощение влаги из окружающей среды приводит к значительному увеличению объема, что вызывает разрыв крепления и деформаию кип.

Избыток влаги в целлюлозе приводит к образованию плесени в клетчатке вещества и ее последующему гниению.  Целлюлоза относится к легкогорючим грузам.

Основными видами бумажной промышленности являются бумага, картон и изделия из них.

В процессе производства некоторым видам бумаги придают особые свойства: повышенную прочность, цвет, гигроскопичность,влагонепроницаемость и т.д. Однако основная масса бумаги не обладает такими свойствами и подвержена воздействию окружающей среды. Бумагу и изделия из нее следует предохранять от попадания пыли и загрязнения.

Бумагу изготавливают в рулонах, бобинах и отдельными листами. Рулоны упаковывают в плотную упаковочную бумагу. Листовую бумагу  упаковывают в кипы массой 60-200 кг и ящики массой 81-250 кг.

Отрицательное воздействие на бумагу оказывают внешние механические воздействия: удары, трение, толчки, давление вышележащих грузов. Поэтому после погрузки в вагон  бумагу следует тщательно закреплять.

Чай обладает повышенной гигроскопичностью, легко поглощает посторонние запахи. При повышенной влажности в чае могут начаться процессы плесневения и автолиза с последующей потерей качества продукта. Транспортной тарой служат фанерные ящики, выстилаемые изнутри оберточной бумагой, затем фольгой и пергаментом. Хранение чая осуществляется в чистых,проветриваемых помещениях, а перевозка – в крытых вагонах.

Какао перевозят в виде бобов и порошка. Какао-бобы упаковывают в мешки, а какао – порошок – в ящики. Какао имеет сильный специфический запах, обладает повышенной гигроскопичностью, легко впитывает посторонние запахи. Хранят какао в сухих, хорошо проветриваемых затененных помещениях.

Кофе предъявляют к перевозке в виде порошка и в зернах. Кофе в зернах упаковывают в мешки. Порошкообразный кофе расфасовывают в пакеты и банки и упаковывают в картонные или дощатые ящики. Кофе обладает повышенной гигроскопичностью, восприимчив к посторонним запахам, расположен к развитию процессов плесневения, гниения, самонагревания, подвержен порче микроорганизмами и амбарными вредителями.

 

Прессование - процесс обработки давлением разных материалов с целью уплотнения, изменения формы, отделения жидкой фазы от твёрдой, изменения механических и др. свойств материала.

Пакетирование – операция формирования на поддоне грузовой единицы и последующее связывание груза и поддона в единое целое.


хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь