пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Грузоведение

Перевозка зерна

Перевозка зерна и продуктов его переработки. Биологические и химические процессы, проходящие в зерновых грузах. Влияние специфических свойств на технологию перевозочного процесса. Обеспечение сохранности зерновых грузов.

По назначению:

  1. злаковые(пшеница,просо,рис) и продукты их переработки(мука,отруби)
  2. бобовые( горох.фасоль,соя,арахис)
  3. масличные культуры( семена подсолнечника,льна,кунжут)

Зерновые или иногда называют хлебные.

Основными показателями качества являются: объемная масса, влажность, общая стекловидность, клейковина, содержание примесей.

При хранении и перевозки зерновых грузов учитывают такие свойства: сыпучесть, влажность, дозревание, прорастание и т.д.

Качественными показателями зерна являются : его натура, влажность, степень чистоты.

Натурная масса – это масса 1 л зерна в граммах. Натурная масса зависит от влажности, формы,размеров и компактности зерна.

Зерно с повышенной влажностью перевозят на ближайшие сушилки области(края) только с разрешения Министерства РФ и РосЖелДора.

Влажность способствует интенсификации развития и протекания биологических процессов в массе зерновых грузов. Ускоряются процессы дыхания зерновой массы и жизнедеятельности  микроорганизмов и амбарных вредителей.  Изменение химического состава и последующая порча зерна происходят так же под воздействием света.

Поглощают и стойко удерживают посторонние запахи, поэтому вагоны при подготовке к перевозке зерна необходимо тщательно очищать или промывать.

Перевозят насыпью в спец. Вагонах( крытые вагоны –хопперы, вагоны – зерновозы, вагоны – муковозы, крытые вагоны) В контейнерах и крытых вагонах перевозят зерновые грузы в мешках.

Обеспечение сохранности зерновых грузов.

Предъявляя грузы к перевозке, отправители обязаны обеспечить их качественную подготовку с соблюдением погрузки в вагоны, правильное оформление документов.

Перевозчики осуществляют качественную подготовку вагоновс соблюдением технических,коммерческих и санитарно-гигиенических требований, прием к перевозке грузов в случае соответствия их качественной характеристике, установленной гос. Стандартом, своевременную доставку в пункты назначения и выдачу получателю.

Получатели обеспечивают своевременный прием и выгрузку прибывших в их адрес зерновых грузов.

При перевозке могут происходить потери:

  1. Качественные: биологические процессы, которые в условиях повышенной влажности,засоренности, отсутствии вентиляции могут вызвать перегревание и даже самовозгорание,заражение вредителями. При погрузке в недостаточно промытый вагон или непригодный для перевозки данного груза. Из-за длительного нахождения груза в пути следования.
  2. Количественные: в пунктах погрузки при перевозке и выгрузке необходимо внедрять комплексы погрузочно-разгрузочных устройств и осуществлять их строительство с применением автоматизированных складов.

Сегодня используется способ организации перевозок зерновых грузов кольцевыми замкнутыми маршрутами,сформированными  из специальных вагонов.


02.12.2014; 02:40
хиты: 2577
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь