пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Грузоведение

Физические и химические свойства нефтепродуктов и химических грузов, влияние специфических свойств на технологию перевозок. Противопожарные мероприятия.

Основные свойства:

  • плотность (650-1060) измеряется ареометром (денсиметр)
  • вязкость
  • температура плавления, застывания, вспышки
  • испаряемость
  • воспламеняемость
  • давление насыщенных паров
  • взрывоопасность
  • электризация
  • ядовитость
  • хим. и физ. стабильность

В зависимости от плотности нефть бывает: легка, средняя, тяжелая. Чем меньше плотность, тем больше легких фракций, а значит лучше качество. Так же влияет на скорость истечения нефтепродуктов при операция по сливу и наливу, используется для определения массы нефтепродуктов в цистернах. Вязкость(текучесть нефтепродукта) – способность оказывать сопротивление перемещению частиц под влиянием действующих на них сил. Динамическая, кинематическая, условная.  Определяет технологию перевозки. С ростом давления вязкость повышается, чем ниже температура, тем выше вязкость.

Температура плавления характеризует температурные пределы применения топлива без предварительного разогрева. Температура застывания – температура, при которой нефтепродукт теряет свою подвижность, густеет и не меняет поверхности при наклоне. Температура вспышки – характеризует пожарную опасность. Это температура при которой пары нефтепродукта образуют с окр.средой смесь, способную воспламенятся. Испаряемость – способность жидкости переходить в парообразное состояние. Светлые нфп хорошо испаряются.  Давление насыщенных паров влияет на испаряемость, имеет значение при сливе и наливе. Электризация. Продукты переработки нефти диэлектрики.  Накопление статистического электричества и возможность образования искрового заряда обуславливают необходимость заземления цистерн. Оно вредно для организма человека. Короззионность – способность оказывать разрушающие действие на металлы. Содержание щелочей, кислот, сернистых соединений. Образование ржавчины приводит к перебоям работы двигателей. Хим. и физ. стабильность – постоянство хим. и физ. состава в течение определенного периода времени. В процессе хранения взаимодействие с металлами, кислородом. Постоянство фракционного состава. Ядовитость выражается во вредном влиянии на организм человека (отравление, экзема, сушит кожу). Ограничение допустимого пребывания в рабочей зоне. Загрязнение окружающей среды.

рp&* пола и стен вагона полимерными, ткаными и неткаными материалами.

Проф.меры грузоотправитель согласует с грузополучателем, не допускается применение солей, они влияют на ПС.

Существует три метода восстановления сыпучести груза

  • механическое рыхление
  • разогрев груза в тепляке

Выбор способа зависит от степени смерзаемости груза, типа приемного устройства, необходимости произведения разгрузки и других условий.

При отправлении смерзаемого груза в верхней части оригинала накладной накладывается штемпель «смерзаемый» на оборотной стороне в главе особые отметки отправитель указывает % влажности и проф.меры.


19.08.2015; 13:22
хиты: 747
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь