пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Грузоведение

Естественные виды топлива

 Классификация и транспортная характеристика естественных видов топлива.

По происхождению твёрдое топливо делится на 2 группы, одна из них это твердое топливо,  образовавшееся в естественных условиях: ископаемые угли, горючие сланцы, торф, дрова;

Способы получения:

  1. добыча: открытая (разрезы); закрытая (шахты);
  2. физико-механический: сортировка, дробление, обогащение;
  3. физико-химический: сухая перегонка (нагревание без доступа воздуха).

К естественным видам топлива относятся:

Ископаемые угли (источник энергии, сырье для промышленности):

бурый уголь(углерод 65-70%,влаги 12-57,5%), каменный уголь(углерод 75-95%,влага-12%), антрацит(углерод-95%,влаги-мало,сера-0,2-7%).

Свойства: сыпучесть; гранулометрический состав; распыляемость; самонагревание – реакция окисления кислородом воздуха, выделение тепла; смерзаемость. Перевозка: перевозятся в полувагонах, при необходимости с «шапкой», с применением защитных мер. Хранение: на открытых складах, платформах, на местах общего пользования (не более 5 суток). На местах необщего пользования хранится гораздо дольше, периодически измеряется t.

Горючие сланцы

Состав: углерод 68-74%, водород 10-14%, сера до 7%, кислород 8-20%, мин.примеси 25-70%, вода 12-20%.

Применяется как местное топливо, ценное химическое сырьё. Представляют собой зеленовато-желтовато-серая твердая порода. При сухой перегонке (550 ºС) образуется газ, сланцевая смола, зола. Добывают как полезные ископаемые. Перевозится в полувагонах, хранится на открытых площадках, подверж. самонагреванию и самовозгоранию.

Торф

Состав: 80-95% воды, 32-35% кислород, 6% водород, +сера и азот, до15% мин.примесей.

Продукт разложения болотных растений. Применяется как топливо и как удобрение с/х.

Свойства: сыпучесть; гигроскопичность; гранулометрический состав; распыляемость; смерзаемость; самонагревание. При определении массы определяется условная влажность. Перевозка: в полувагонах с наращенными бортами, либо в специализированном составе (думпкар). Хранение: на полях добычи в штабелях – караваны. Торфопогрузочная машина.

Дрова и отходы с/х производства

Дрова – неделовая древесина длиной до 1 м. Перевозятся навалом в открытых вагонах. Грузоподъёмность: не более 65% грузоподъёмности вагона.

Лузга подсолнечная, костра льняная, солома. Естественные отходы для удобства брикетируют и перевозят в открытых вагонах на небольшие расстояния. Хранение в открытых складах и/или на платформах (площадках).


18.10.2014; 15:24
хиты: 1495
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь