пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Грузоведение

Номенклатуры грузов, применяемые на жд транспорте, их назначение и порядок применения.

Номенклатура – перечень, список.

На жд транспорте применяется Единая Тарифно-Статистическая Номенклатура Грузов – базисная номенклатура грузов для всех видов транспорта общего пользования, обеспечивающая увязку автоматических систем обработки данных о перевозки грузов и взаимодействие перевозчика с грузоотправителем и грузополучателем при определении провозных платежей. Она служит для определения тарифного класса груза, провозных платежей, в планировании, учете и анализе перевозок, при оформлении перевозочных документов. 1960г – введена в действие, построена по производственно – отраслевому принципу.

Включает:

  • наименование груза
  • кодовое обозначение груза
  • тарификационный класс груза
  • минимальную весовую норму

12 разделов грузов. Все грузы подразделяются на 75 тарифных групп. Тарифные группы делятся на 277 тарифных позиций. На основании этого каждому грузу присваивается код из 6 цифр. (1,2 – порядковый номер тарифной группы, 3 – номер позиции в соответствии тарифной группе, 4,5 – порядковый номер грузов позиции, 6 контрольная) 12345 – весовой ряд.

Все грузы распределены по 3 классам.

  1. массовые относительно дешевые и топливно-энергетические + доля транспортной составляющей более 15%
  2. прочие относительно дешевые с долей транспортной составляющей 8-15% + продовольственные товары, нефть и нефтепродукты
  3. все остальные дорогостоящие грузы  низкой долей транспортной составляющей менее 8% + целлюлозно-бумажная промышленность.

МВН применяется только для универсальных вагонов и используется спец.образом:

  1. Если Вес груза в вагоне меньше МВН, то провозная плата взимается за МВН
  2. Если Р больше МВН, то провозная плата взимается за вес груза в вагоне
  3. если против кода позиции и ее наименования в графе МВН – ГП, то расчет платы производится за вес груза, но не менее грузового вагона в тоннах.

Гармонизированная номенклатура грузов. Она используется для описания и кодирования грузов стран, участвующих в международном грузовом сообщении – членов организации Содружества жд, участвующих в соглашении о международном жд грузовом сообщении. Состоит из 2 книг. В ГМГ 8-мизначный код.

1,2 – глава ГМГ

3, 4 – порядковый номер позиции в главе

5,6 – порядковый номер грузов позиции

7,8 – для конкретного описания грузов


19.06.2015; 01:37
хиты: 7418
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь