пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Подсудность, ее понятие, виды, характеристика.

Подсудность — это совокупность признаков уголовного дела, в зависимости от которых определяется, в каком суде должно рассматриваться уголовное дело по первой инстанции.

 В уголовном процессе различают виды подсудности. 1.  Предметный признак определяет подсудность уголовного дела в зависимости от квалификации совершенного преступления. Такая подсудность прямо зависит от содержания (предмета) конкретного дела. Содержание же определяется, прежде всего, квалификацией содеянного лицом, привлекаемым к уголовной ответственности. Общее правило определения предметной подсудности можно сформулировать так: районные суды должны рассматривать все уголовные дела, кроме тех, что по закону подсудны вышестоящим судам общей юрисдикции, всем военным судам и мировым судьям; 2.  Территориальный признак определяет подсудность между одноименными судами. По общему правилу дело подлежит рассмотрению в том суде, в районе деятельности которого совершено преступление. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом, то дело подсудно суду по месту окончания преступления. Если же преступления совершены в разных местах, то дело будет рассматриваться судом по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них. В случае удовлетворения ходатайства стороны об отводе всего состава суда территориальная подсудность уголовного дела может быть изменена. Такое же решение может быть принято, если все судьи данного суда ранее принимали участие в производстве по этому уголовному делу или если не все участники уголовного судопроизводства проживают на территории юрисдикции суда, а все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности. Изменение территориальной подсудности уголовного дела допускается только по решению председателя вышестоящего суда или его заместителя.   3. Персональный признак определяет подсудность в зависимости от особенностей субъекта преступления. Так, все дела о преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, подсудны военным судам. Все дела о преступлениях, совершенных членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы и судьями, подсудны Верховному Суду Российской Федерации. 4. Альтарнативный признак определяет, какой суд будет рассматривать уголовное дело, подсудное разным судам. Так, если в материалах уголовного дела содержатся сведения,, составляющие государственную тайну, то дело, независимо от предметной подсудности, будет рассматриваться судом субъекта Российской Федерации. При обвинении одного лица или группы лиц в совершении нескольких преступлений, дела о которых подсудны судам разных уровней, уголовное дело о всех преступлениях рассматривается вышестоящим из этих судов. Если преступление совершено группой лиц и хотя бы один из них является военнослужащим, то уголовное дело может рассматриваться военным судом, если против этого не возражают лица, не являющиеся военнослужащими.

Споры между судами о подсудности не допускаются, т.е. дело, переданное по подсудности в соответствии с законом из одного суда в другой, подлежит безусловному принятию к производству тем судом, которому оно передано.


хиты: 380
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь