пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Дополнительные и повторные экспертизы. Обязательное назначение и производство судебной экспертизы.

Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются следователем по собственной инициативе или по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, его защитника (в т.ч. заявленному при ознакомлении с заключением экспертизы, сообщением о невозможности дать заключение или протоколом допроса эксперта), иных участников процесса.В качестве оснований для назначения и производства дополнительной экспертизы закон указывает: а) недостаточную ясность и полноту заключения эксперта (к примеру, если эксперт не ответил на некоторые из поставленных на разрешение экспертизы вопросов, выводы эксперта недостаточно аргументированы и т.д.); б) возникновение новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела. Дополнительная экспертиза проводится по тем же объектам, по которым проводилась первичная экспертиза.  При необходимости исследование может производиться и в отношении дополнительных материалов.
В постановлении о назначении повторной экспертизы, должны также указываться мотивы ее назначения, сведения о первичной экспертизе. Производство дополнительной экспертизы поручается тому же или другому эксперту (комиссии экспертов).
3. Повторная экспертиза назначается в том случае, если у следователя, лица, назначившего основную экспертизу, возникают сомнения в обоснованности заключения эксперта либо имеют место противоречия в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам. Мотивами назначения повторной экспертизы, в частности, может быть обнаружившееся несоответствие изложенных в заключении выводов эксперта установленным обстоятельствам события, материалам, имеющимся в деле, результатам предварительных (первоначальных) и последующих следственных и иных процессуальных действий (например, результатам осмотра места происшествия, следственного эксперимента), наличие сомнений во всесторонности, полноте и объективности проведенного первичного экспертного исследования. Постановление о назначении повторной экспертизы должно быть соответствующим образом мотивировано. В нем указываются вопросы, поставленные на разрешение первичной экспертизы, выводы, к которым пришел эксперт (эксперты), обстоятельства, ставящие под сомнение обоснованность представленного экспертного заключения, и т.д. Производство повторной судебной экспертизы поручается либо тому же экспертному учреждению, но другому эксперту (комиссии экспертов), либо другому эксперту (комиссии экспертов). При проведении повторной экспертизы с разрешения следователя, лица, назначившего экспертизу, может присутствовать  эксперт, проводивший первичное (основное) исследование. При повторной экспертизе наряду с новыми проводятся все исследования, которые осуществлялись при первичной экспертизе. Результаты повторной и дополнительной экспертиз учитываются и оцениваются следователем, лицом, назначившим экспертизу, в совокупности с другими материалами дела.  Назначение и производство экспертизы обязательно, если необходимо установить: 1) причины смерти; 2) характер и степень вреда, причиненного здоровью; 3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы; 4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания; 5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют или вызывают сомнение.

 


хиты: 157
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь