пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие реабилитации. Основания для возникновения права на реабилитацию. Возмещение причиненного ущерба. Восстановление иных прав реабилитированного.

3.                   Понятие реабилитации. Основания для возникновения права на реабилитацию. Возмещение причиненного  ущерба. Восстановление иных прав реабилитированного.

Слово «реабилитация» имеет несколько значений: Устранение последствий вреда. Восстановление прежней хорошей репутации и в прежних правах. УПК определяет реабилитацию как порядок восстановления прав и свобод лица незаконно или необоснованно подвергнутого уголовному преследованию и возмещения причиненного ему вреда. Принятие мер по реабилитации допускается в данном случае в отношении конкретно названных в законе лиц и при наличии определенных оснований. К такого рода лицам относятся (ч. 2 и 3 ст. 133 УПК РФ): 1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор по любому из четырех оснований, указанных в ч. 2 ст. 302 уПк РФ; 2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено судом в ходе судебного разбирательства в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения. Необходимо учитывать, что подобный отказ должен быть основан на выводе о том, что представленные государственным обвинителем доказательства не подтверждают предъявленное обвинение; 3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным п. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 и п. 1 и 4–6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ; 4) осужденный в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 и п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ; 5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры; 6) любое лицо, незаконно подвергнутое мерам процессуального принуждения в ходе производства по уголовному делу.

Реабилитация включает возмещение имущественного вреда, возмещение морального вреда, восстановление иных прав реабилитируемого. Под имущественном вредом (тождественное понятие — убытки) понимается разность между материальным положением лица до и после правонарушения, а также неполученные доходы, которые лицо получило бы, не будь этого правонарушения (в нашем случае — не будь незаконных действий органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в отношении гражданина). В свою очередь возмещение имущественного вреда состоит из возмещения заработной платы, пособий, других средств которых он лишился в результате уголовного преследования, возврата конфискованного или обращенного в доход государства, на основании приговора или решения суда его имущества (либо соответствующей денежной суммы), выплат штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнения приговора суда; возврата сумм выплаченных им за оказание юридической помощи, возмещения иных расходов. Законодателем презюмируется, что объективно моральный вред гражданину причиняется в результате его незаконного осуждения, незаконного заключения под стражу, применения подписки о невыезде, распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию. Возмещение морального вреда заключается в принесении прокурором от имени государства официального извинения реабилитируемому за причиненный ему вред. Кроме того, если сведения о задержании реабилитируемого, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применения к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитируемого и иных примененных к нему незаконных действиях, были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то соответствующие средства массовой информации делают сообщения о реабилитации данного лица. Восстановление иных прав реабилитируемого включают восстановление трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав реабилитируемого.

 


хиты: 216
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное судопроизводство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь