пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Назначение и классификация щитов

 Щиты систем автоматизации являются связующим звеном между объектом управления и оператором.

 Основное назначение щитов – централизация средств контроля и регулирования работы агрегата, технологической установки или цеха. Одновременно они служат несущей конструкцией для установки приборов, средств автоматизации, подводящих и обвязочных проводок.

 По назначению щиты подразделяются на местные, агрегатные, блочные, центральные и вспомогательные.

 На местных щитах монтируются приборы и средства управления частью технологической установки (индивидуальной установкой). В основном местные щиты явля­ются шкафными и размещены вблизи контролируемого объекта, т.е. в производственном помещении.

 Агрегатные щиты предназначены для монтажа средств контроля и управления одним технологическим агрегатом, а также однотипными агрегатами или технологическими установками, расположенным в одном помещении. Такие щиты обычно поставляются заводом-изготовителем агрегата в комплекте с ним.

 Блочные щиты служат для размещения приборов и средств управления работой связанных между собой агрегатов, представляющих комплексную установку.

 Центральные щиты (диспетчерские) – это щиты, на которых сосредоточены средства контроля и регулирования технологических процессов цеха, завода или комплекса технологически связанных производств. Центральные щиты устанавливаются в специальных помещениях КИПиА.

 Вспомогательные щиты – это щиты неоперативного назначения. Они подразделяются на:

релейные щиты, на которых размещают всевозможную электроаппаратуру, элементы систем электрической сигнализации, блокировки и управления;

щиты питания (служат ля подвода электроэнергии к системе КИПиА);

щиты с обогревом (малогабаритные), которые применяются при монтаже приборов на открытых площадках и в неотапливаемых помещениях.

По конструкции различают щиты шкафные нормальных габаритных размеров (полногабаритные), шкафные малогабаритные, панельные с каркасом, стативы и вспомогательные устройства к щитам. Конструкцию щитов, стативов и пультов регламентирует ОСТ 36.13-76 “Щиты и пульты систем автоматизации техно­логических процессов”. В дополнение к нему разработан РМ 3-82-76, определяющий конструкцию щитов и пультов.

 

35.


07.05.2014; 22:00
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь