пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ТЕПЛОСЧЕТЧК,их виды

— устройство для измерения кол-ва тепловой энергии, отпущенной источником теплоты системы теплоснабжения или использов. потребителем. Принцип действия теплосчетчика основан на реализации математич. зависимости, связывающей кол-во теплоты с объемным расходом и разностью энтальпий теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах при соответствующих темп-pax. Теплосчетчик состоит из измерителя расхода проходящего теплоносителя с преобразователем, двух датчиков темп-ры  и вычислителя с отсчетным устройством. В качестве измерителя расхода могут применяться водосчетчики с дистанц. выходом, дифференц. манометры с измерит. диафрагмой, ультразвуковые или индукц. расходомеры; в качестве датчиков темп-ры — термопреобразователи сопротивления. Измерители кол-ва теплоты представляют собой счетные устройства электронного типа. По принципу действия такая конструкция Т. относится к однопо-точным двухточечным приборам учета теплоты и применяется при условии равенства расходов теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах. Если это условие не выполняется, как, напр., в открытых системах теплоснабжения, то для учета теплоты следует применять двухпоточные трехточечные приборы, а при отсутствии — 2 однопоточных двухточечных прибора.

Теплосчетчики обеспечивают также возможность передачи показаний о мгновенном расходе тепловой энергии в виде унифицированного сигнала в информац.-измерит. системы (АСУ).

Теплосчетчик — средство измерения, предназначенное для определения количества теплоты. Количество теплоты обычно выражается в гигаджоулях (ГДж) или гигакалориях (Гкал), 1 Гкал  = 4,1868 ГДж.

Теплосчетчики получили широкое распространение, поскольку по их показаниям производятся расчеты за полученную потребителями теплоту. Теплосчетчики устанавливаются как на источниках теплоты: ТЭЦ, РТС (районные тепловые станции), так и у потребителей, теплоносителем служит вода, редко — пар. Все выпускаемые в настоящее время теплосчетчики являются многофункциональными микропроцессорными приборами, включающими в свой состав измерители температуры, расхода, давления и тепловычислители. Они имеют защиту от несанкционированного доступа, а используемые в них программы и заложенные функциональные возможности исходят из действующих правил как учета теплоты и теплоносителя, так и теплопотребления.

Теплосчетчики можно разделить по следующим признакам:

•             по типу используемых преобразователей расхода;

•             по диаметрам трубопроводов теплоносителя;

•             по диапазону измеряемых расходов Gmax/Gmin;

•             по количеству потоков теплоносителя (каналов).

33


07.05.2014; 22:00
хиты: 111
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь