пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация газоанализаторов

                                                   Типы газоанализаторов.

Тип газоанализатора указан в прилагающейся к газоанализатору инструкции, либо маркировке и названии газоанализатора. Классификация их очень обширна.

Так, по принципу действия, газоанализаторы классифицируют на пневматические, магнитные, электрохимические, полупроводниковые и др.

Все приборы газового анализа также могут быть классифицированы:

По функциональным возможностям (индикаторы, течеискатели, сигнализаторы, а также универсальные газоанализаторы);

По конструктивному исполнению (стационарные, переносные и портативные газоанализаторы); Переносные газоанализаторы поддаются транспортировке, стационарный газоанализатор никуда перемещать нельзя, он зафиксирован на месте, а портативный газоанализатор компактен и мобилен.

По количеству измеряемых компонентов (однокомпонентные и многокомпонентные газоанализаторы);

По количеству каналов измерения (одноканальные и многоканальные газоанализаторы);

По назначению (для обеспечения безопасности работ, для контроля технологических процессов, для контроля промышленных выбросов, для контроля выхлопных газов автомобиля). Другими словами, есть бытовые газоанализаторы, есть промышленные и автомобильные.

                                                         

     Виды газоанализаторов.

Термокондуктометрические газоанализаторы. Их действие основано на зависимости  теплопроводности газовой смеси от ее состава. Такой газоанализатор используются, если контролируемый компонент по теплопроводности существенно отличается от остальных.

Термохимические газоанализаторы. В этих приборах измеряют тепловой эффект химической реакции, в которой участвует определяемый компонент. В большинстве случаев используется окисление компонента кислородомвоздуха.

Магнитные газоанализаторы. Применяют для определения кислорода. Их действие основано на зависимости восприимчивости газовой смеси от концентрации кислорода. Такие газоанализаторы позволяют избирательно определять кислород в сложных газовых смесях.

Пневматические газоанализаторы. Их действие основано на зависимости плотности и вязкости газовой смеси от ее состава. Изменения плотности и вязкости определяют измеряя гидромеханические параметры потока. Распространены пневматические газоанализаторы трех типов.

Газоанализаторы с дроссельными преобразователями измеряют гидравлическое сопротивление дросселя (капилляра) при пропускании через него анализируемого газа.

Струйные газоанализаторы измеряют динамический. напор струи газа, вытекающего из сопла.

Пневмоакустические газоанализаторы содержат два свистка с близкими частотами через один из которых проходит анализируемый газ, через второй - сравнительный. Частота биений звуковых колебаний в смесителе частот зависит от плотности анализируемого газа. Биения усиливаются и преобразуются в пневматические колебания усилителем. Для получения выходного сигнала служит частотно-аналоговый преобразователь.

 

Пневматические газоанализаторы не обладают высокой избирательностью. Диапазон измерения - от единиц до десятков процентов. Пневматические газоанализаторы не содержат электрических элементов и поэтому могут использоваться в помещениях любой категории пожароопасности. Элементы схемы, контактирующие с газами, выполнены из стекла и фторопласта, что позволяет анализировать очень агрессивные газы.

Инфракрасные газоанализаторы. Их действие основано на поглощении молекулами газов и паров инфракрасного излучения в диапазоне 1-15 мкм. Высокая специфичность молекулярных спектров поглощения различных газов обусловливает высокую избирательность таких газоанализаторов и их широкое применение в лабораториях и промышленности.

Ультрафиолетовые газоанализаторы. Принцип их действия основан на избирательном ипоглощении молекуламигазов и паров излучения в диапазоне 200-450 нм.

Люминесцентные газоанализаторы. В хемилюминесцентных газоанализаторах измеряют интенсивность люминесценции, возбужденной благодаря химической реакции контролируемого компонента с реагентом, в твердой, жидкой или газообразной фазе.

Фотоколориметрические газоанализаторы. Эти приборы измеряют интенсивность окраски продуктов реакции между определяемым компонентом и специально подобранным реагентом. Реакцию осуществляют, как правило, в растворе или на твердом носителе в виде ленты, таблетки, или порошка (соотв. ленточные, таблеточные, порошковые газоанализаторы).

Ионизационные газоанализаторы. Их действие основано на зависимости электрической проводимости ионизированных газов от их состава. Появление в газе примесей оказывает дополнительное воздействие на процесс образования ионов или на их подвижность. Возникающее при этом изменение проводимости пропорционально содержанию примесей.

Полупроводниковые газоанализаторы. Их действие основано на изменении сопротивления полупроводника (пленки или монокристалла) при воздействии анализируемого компонента смеси. Такие газоанализаторы применяют для определения горючих газов (в частности, Н2, СН4, пропана), а также О2, СО2 и др.

29


07.05.2014; 22:00
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь