пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные положения контроля состава дымовых газов.

  • Контроль состава дымовых газов
  • Газоанализатор – прибор для определения качественного и количественного состава газовой смеси.
  • Газоанализаторы служат для определения состава продуктов сгорания, измерения коэффициента избытка воздуха, КПД сгорания, недожога, концентрации экологических выбросов, а также сопутствующих измерений при комплексном контроле энергетического и технологического оборудования (температуры поверхностей и потоков, влажности, задымленности, давления/разрежения, скорости газа, концентрации вредных игорючих газов в атмосфере). Газоанализаторы применяются при энергоаудитах, экологическом мониторинге, тестировании и наладке режимов горения котлов, печей и другого топливосжигающего оборудования.
  • Стационарные газоанализаторы
  • Установка стационарного газоанализатора позволяет поддерживать работу котлоагрегатов в режиме, близком к оптимальному. Фактически, оптимальный режим – это работа котла с максимальным коэффициентом полезного действия, и как следствие, с минимальным (при прочих равных условиях) расходом топлива. Максимальному КПД соответствуют определенные значения величин концентрации уходящих газов, для определения которых и используются газоанализаторы. Эта информация, в свою очередь, используется дляопределения оптимальных значений управляющих параметров (основной – количество подаваемого в топку воздуха), которые необходимо выдерживать для достижения максимального КПД.
  • Основная причина отклонения параметров работы от оптимальных состоит в следующем: факторы, от которых зависит текущие оптимальные значения управляющих параметров, могут изменяться со временем. К этим факторам относятся характеристики топлива – теплотворная способность, зольность и др. (для угля), температура (для газа), влажность; характеристики окружающей среды – температура воздуха и др.
  • Переносной газоанализатор
  • Переносной газоанализатор, предназначенный для наладки топливосжигающих установок, можно назвать оптимизатором горения.
  • В каком месте газохода предпочтительнее брать пробу?
  • Пробу лучше брать из области ламинарного течения, в точке, расположенной на расстоянии 2-3 диаметра газоходаот места изгиба. Пробозаборный зонд лучше всего ориентировать вертикально, и перпендикулярно потоку газа, для формирования в трубе зонда гравитационного фильтра.

 27 -28


07.05.2014; 22:00
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь