пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Грузопоршневые манометры

Принцип работы поршневых манометров основан на уравновешивании сил, создаваемых, с одной стороны, измеряемым давлением, а с другой -грузами и поршнем, помещенными в цилиндре.

 О величине измеряемого давления можно судить по величине веса грузов и поршня или по перемещению последнего. Поршневые манометры в зависимости от назначения делятся на образцовые и рабочие.

 Образцовые поршневые манометры широко применяют для поверки и градуировки пружинных манометров. В некоторых случаях, например, при проведении научно-исследовательских работ, их используют для выполнения непосредственных измерений давления.

 Рабочие поршневые манометры предназначаются для измерения давления непосредственно в промышленных условиях, однако представляют собой 170 слишком сложные и дорогие приборы, поэтому в настоящее время они не применяются.

На рис. 3.28 представлена схема и общий вид поршневого манометра, который является наиболее простым и распространенным из числа образцовых приборов данного типа.

Измерительная часть прибора состоит из колонки 1 с цилиндрическим шлифованным каналом и поршня 2, несущего на верхнем своем конце тарелку 5 для установки грузов 4. Вес грузов обычно подбирают с учетом рабочей площади поршня 2. Цилиндрический канал колонки сообщается с полостью цилиндра поршня 5 винтового пресса. Кроме того, канал колонки и цилиндр винтового пресса сообщаются с помощью дополнительных каналов со штуцерами б, служащими для присоединения поверяемых манометров. Колонки и штуцеры снабжены игольчатыми вентилями 7 и 8. Вентиль 9 служит для спуска рабочей жидкости из прибора. В качестве рабочей жидкости обычно применяют вазелиновое, турбинное или трансформаторное масло. Перед началом работы прибор посредством установочных винтов устанавливают по уровню, имеющемуся на приборе, а затем вынимают поршень и через воронку 11 заполняют прибор маслом. Поверяемый манометр устанавливают в один из штуцеров и открывают его вентиль. Затем поршень вставляют в канал колонки и на его тарелку кладут необходимое количество грузов. Во время работы прибора необходимо, чтобы поршень был погружен в канал колонки примерно на две трети своей высоты. На таком уровне поршень должен поддерживаться в течение всего времени поверки манометра, что достигается вращением маховика 10. Во время поверки для уменьшения влияния трения поршень приводят во вращательное движение от руки.

17


07.05.2014; 22:00
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь