пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Автоматические уравновешенные мосты, принцип действия.

Автоматические уравновешенные электронные мосты предназначены для измерения температуры при работе в комплекте с термометрами сопротивления стандарт­ных градуировок.

Посредством автоматических мостов можно также измерять и другие параметры, изменение которых в первичных приборах преобразуется в изменение активно­го сопротивления. В автоматических мостах измерение сопротивлений, а следовательно, и функционально свя­занных с ними величин происходит автоматически, без вмешательства человека.

Принципиальная схема автоматического уравновешенного моста приведена на рис. 2.35. На этой схеме приняты следующие обозначения: ^ - реохорд; Яш - шунт реохорда, служащий для подгонки сопротивления реохорда до нормированного значения; Яп - резистор установки диапазона измерения; Яд - добавочный резистор для установки начального значения шкалы; То - токоотвод; 11с - балластный резистор для ограничения тока питания мостовой схемы; И), Я2, и Я3 - резисторы мостовой схемы; Кт -термометр сопротивления; Ял - резисторы для подгонки сопротивления линии связи; РД - реверсивный асинхронный двигатель: СД - синхронный двигатель для привода диаграммы.<a href='http://geyz.ru/load/3-1-0-23'>© Geyz.ru</a>

Все резисторы мостовой схемы изготовлены из высокостабильной манганиновой проволоки. Реохорд и токоотвод автоматических мостов аналогичны по своему устройству таким же узлам автоматических потенциометров. Термометр сопротивления подключается к автоматическому мосту по трехпроводной схеме, что значительно снижает дополнительную погрешность, вызванную изменением сопротивления соединительных проводов при изменении температуры окружающего воздуха. Номинальное суммарное значение сопротивления соединительных проводов нормировано и установлено для каждого провода равным 5 Ом. Мост работает следующим образом. При изменении температуры измеряемой среды изменяется сопротивление термометра Ят, нарушается баланс моста и напряжение разбаланса подается от точек а и Ь измерительной схемы на усилитель. Выходной сигнал усилителя поступает на обмотку возбуждения ОВ реверсивного двигателя и приводит его во вращение. Вал реверсивного двигателя кинематически связанный с движком реохорда и кареткой перемещает их до тех пор. пока напряжение небаланса, уменьшаясь, не станет равным нулю. При этом мост приходит в новое состояние равновесия, реверсивный двигатель останавливается, а движок реохорда и каретка с указателем и пером занимают положение, соответствующее сопротивлению термометра в данный момент времени.

 


07.05.2014; 22:00
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь