пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Диагональный насос

- это насос, который развивает давление как за счет центробежной силы, так и за счет подъемной силы лопастей. Эти насосы по компоновке похожи на осевые насосы, основное отличие состоит в форме рабочего колеса. В диагональных насосах жидкость входит в рабочее колесо в осевом направлении и выходит под углом к оси.
Основными конструктивными частями насоса являются рабочее колесо, укрепленное на валу, стационарный обтекатель с направляющими подшипниками, укрепленный в диффузорном, выправляющем аппарате с лопатками. Ппоскольку вал довольно длинный, предусмотрена промежуточная распорная крестовина с подшипником. Вал проходит через крышку, на верхнем конце которой имеются еще один подшипник и сальник. На верхний конец вала насажена муфта для соединения с валом вертикального электродвигателя. Все части насоса вставлены в трубный корпус, который может заделываться "намертво" в бетон. Это обеспечивает легкость установки и демонтажа всех частей насоса.

По компоновке эти насосы схожи с осевыми, основное отличие в форме рабочего колеса. В данном случае угол наклона лопастей около 45° и лопасти во втулке закреплены "намертво". Существуют диагональные насосы с наклоном лопастей 60° и 45° и с механизмом изменения угла их поворота.

 

16)


07.05.2014; 09:59
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь