пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Шероховатость стенок трубопровода, ее виды.Эквивалентная шероховатость.Трубы гидравлически шероховаты и гидравлически гладкие.Турбулентное движение,ядро и ламинарный слой при турбулентном движении.


Шероховатость поверхности водотоков (труб, каналов и т.д.) может быть различной.Стенка трубы не является абсолютно гладкой. Она имеет выступы и впадины, называемые шероховатостями. Они имеют разную высоту и расположены на разном расстоянии друг от друга. Такая шероховатость называется неравномерной или неравномерно расположенной.Средняя высота выступов шероховатостей стенки в гидравлике называется  и обозначается К или Δ. Строго говоря, шероховатость любой стенки трубы или  канала является индивидуальной характеристикой и никогда не повторяется полностью на другой стенке. Чтобы можно было сравнивать стенки между собой,в гидравлике вводится понятие равномерной и эквивалентной шероховатости.Равномерной называется шероховатость, имеющая одинаковую высоту выступов, находящихся  на одинаковом расстоянии друг от друга. В природе такая шероховатость не существует. Её можно создать только искусственно. Если поверхность труб и открытых лотков покрыта специально отсортированными зёрнами песка одной фракции, то шероховатость получается равнозернистая и равномерно расположенная по поверхности стенки. Абсолютная шероховатость полностью не может характеризовать гидравлическое сопротивление стенки, так как одна и та же её величина в "тонкой" трубе имеет большее значение, чем в "толстой". Эквивалентная шероховатость называется абсолютная равномерная шероховатость, которая вызывает также гидравлические потери, как и шероховатость на реальной стенке трубы. Обозначается КЭ или ДЭ.
Если толщина вязкого подслоя δb превышает толщину абсолютной шероховатости Δ (δb > Δ), то все неровности полностью погружены в ламинарную пленку. Ядро потока как бы катится по пленке, не чувствуя шероховатости стенок. В этом случае шероховатость стенок не влияет на особенности движения ядра потока и, соответственно, потери напора не зависят от пристенной шероховатости.Такие стенки условно называют гидравлически гладкими.
Если высота выступов шероховатости Δ превышает толщину вязкого подслоя (Δ > δb), нервности стенок выходят в пределы турбулентного ядра.Поток обтекает выступы с отрывом, сопровождающимся порождением мелкомасштабных вихрей и интенсивным перемешиванием частиц.В этом случае потери напора на трение сильно возрастают и уже зависят от шероховатости. Такие трубы (или русла) называются гидравлически шероховатыми.
15.

хиты: 474
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь