пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 16 1.Законодательное обеспечение столыпинской аграрной реформы. 2.Законодательство СССР по укреплению трудовой дисциплины ( законы 15.11.1932 г., 28.12.1938 г., 26.06.1940 г.)

1.Законодательное обеспечение столыпинской аграрной реформы.

Успешное проведение аграрной реформы 1906 гю связывают с именем главы правительства П. А. Столыпина .Она состояла в преобразовании аграрных отношений в деревне в буржуазные . Реализация аграрной реформы проходила в годы русской буржуазно-демократической революции 1905-1907г .

Она осуществлялась по нескольким направлениям :

 разрушение крестьянской общины и насаждение индивидуальной частной собственности

 скупка Крестьянским поземельным банком помещичьей земли и продажа крестьянам .

 организация переселения крестьян в сибирь и другие окраины из перенаселенных районов .

 разрушение социальной базы царизма

 те общинники , которые хотели выйти из общины имели право получить от общины отруб или хутор .

5 апреля 1905 года издан указ ―о даровании населению облегчений по уплате долгов ―.Главными задачами этого Указа были освобождение населения от взысканных недоимок по продовольственному сбору и аннулирование долгов по ссудам на продовольствие . В ноябре 1905 приняты :― манифест об улучшении благочиния и облегчения положения крестьянского населения, которым уменьшались на 50 %( с 1907  отменялись) выкупные платежи со всех категорий крестьян , указ ―об уменьшении и последующем прекращении всех платежей с крестьян и указ об облегчении задачи Крестьянского поземельного банка по содействию к увеличению площади землевладения малоземельных крестьян .

В мае 1905 был принят указ об ―учреждении Комитета по земельным делам в составе

Главного управления землеустройством. В компетенцию комитета входило общее руководство земельными делами и кредитом . Его состав включал министров двора , внутренних дел , финансов , юстиции и государственного контроля . В августе 1906 г был утвержден указ о ― о предназначении казенных земель к продаже для расширения крестьянского землепользования―. На его основании крестьянам отчуждались ―оброчные статьи ― по мере прекращения заключенных им арендных договоров .

Указом ―об отмене некоторых ограничений в правах сельских обывателей и лиц других бывших податных сословий ,принятым в октябре 1906 , провозглашались единые права для всех податных в отношении государственной службы . Расширялись имущественные избирательные права крестьян . Отменялись подушная подать , круговая порука , принудительная передача и направление неплательщиков на заработки .

14 июня 1910 –закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском земельном банке. в соответсвии с ним закреплялись права крестьян выделять свои наследственные наделы , выходить из общины .переход всего общества к отрубному владению осуществлялся при участковом владении по решению простого большинства , а при общинном –по решению двух третей сельского схода

Итоги

 В конечном итоге властям не удалось ни разрушить общину, ни создать устойчивый и достаточно массовый слой крестьян-собственников. Частичное разрушение крестьянской общины хотя и произошло, но достаточно широкого размаха оно не получило. Вместе с  тем реформа способствовала процессу расслоения крестьянства, что привело в конечном счете к обострению классовой борьбы в деревне.

 Деятельность крестьянского банка также не дала желаемых результатов Высокие цены и большие платежи, налагаемые банком на заемщиков, вели к разорению массы хуторян и отрубников. Все это подрывало доверие крестьян к банку, и число новых заемщиков пошло вниз.

2.Законодательство СССР по укреплению трудовой дисциплины  ( законы 15.11.1932 г.,  28.12.1938 г.,  26.06.1940 г.)

Проблемы

1)Прогулы

 Решение проблемы .Закон требует увольнения рабочего или служащего, допустившего прогул по неуважительной причине. Эта мера направлена против тунеядцев, которые не хотят трудиться, а стремятся жить за счет государства, за счет народа. Требование закона об увольнении прогульщиков должно выполняться неукоснительно.

2)опоздания на работу-

 Решение проблемы Опоздания на работу, преждевременный уход на обед, запоздалый приход с обеда, преждевременный уход с предприятия, а также бездельничанье в рабочее время – все это составляет грубейшее нарушение трудовой дисциплины, нарушение закона, влекущее за собой подрыв хозяйственной и оборонной мощи страны и благосостояния народа.

 Рабочий или служащий, допустивший опоздание на работу без уважительных причин, или преждевременно ушедший на обед, или запоздавший приходом с обеда, или раньше времени ушедший с предприятия или из учреждения, или бездельничавший в рабочее время, подвергается администрацией взысканию:

(1) замечание, или выговор,

(2) выговор с предупреждением об увольнении;

(3) перевод на другую, ниже оплачиваемую работу на срок до трех месяцевили смещение на низшую должность.

 Рабочий или служащий, допустивший три таких нарушения в течение одного месяца или четыре нарушения в течение двух месяцев подряд, подлежит увольнению, как прогульщик, как нарушитель закона о труде и трудовой дисциплине.

3)Не соблюдения установленных часов -Они не работают полностью даже установленных часов рабочего дня, а нередко работают всего только четыре или пять часов, растрачивая остальные два-три часа рабочего времени впустую. На этом народ и государство теряют ежегодно миллионы рабочих дней и миллиарды рублей. Законом установлены и рабочим классом приняты восьмичасовой рабочий день, семичасовой рабочий день, шестичасовой рабочий день для различных предприятий и учреждений, в зависимости от условий работы. При этом семичасовой рабочий день имеет подавляющее большинство рабочих.

 Решение проблемы. Государство требует и рабочий класс поддерживает это требование, чтобы установленная законом продолжительность рабочего дня соблюдалась в точности и без всяких нарушений, чтобы там, где установлен восьмичасовой, семичасовой или шестичасовой рабочий день, работа производилась, согласно закону, полных восемь, семь и шесть часов.

4)вынужденный прогул

Когда летунов и лодырей увольняют, не работая, добиваются оплаты за якобы вынужденный прогул. Увольнение с предприятий за нарушение трудовой дисциплины, как правило, не является сколько-нибудь действительным наказанием для прогульщиков, так как в большинстве случаев они немедленно устраиваются на работу на других предприятиях.

Решение проблемы .В случае увольнения рабочего или служащего без достаточного основания оплата за вынужденный прогул производится в размере средней заработной платы, но не более чем за 20 дней, причем администрация предприятий и учреждений, фабзавкомы, месткомы и расценочно-конфликтные комиссии обязаны рассматривать жалобы на неправильное увольнение в течение трех дней со дня поступления жалобы, а судебные органы – в течение пяти дней.

5)Занятие недобросовестными работниками жилья

В домах, построенных заводами и фабриками для своих рабочих и служащих, квартиры нередко заняты лицами, самовольно бросившими работу на этих предприятиях или уволенными за нарушение трудовой дисциплины, а из-за этого рабочие и служащие, длительно и честно работающие на одном предприятии, сплошь и рядом лишены необходимой им жилой площади.

 Решение проблемыв случаях ухода с предприятия или из учреждения после опубликования настоящего постановления по собственному желанию илиувольнения за нарушение трудовой дисциплины, а также за совершение преступления подлежат обязательному выселению в декадный срок в административном порядке без предоставления жилой площади.

6)Распределение путевок

При распределении путевок в дома отдыха и санатории летуны и прогульщики пользуются такими же правами, что и честно работающие служащие и рабочие. Используя ныне действующее правило о порядке предоставления отпусков, согласно которому право на отпуск предоставляется по истечении 5½-месячной работы на предприятии или в учреждении, летуны и лодыри, перебегая с одного предприятия на другое, ухитряются получать два отпуска в течение года, оказываясь в преимущественном положении перед добросовестными рабочими и служащими.

 Решение проблемы Право на очередной отпуск предоставляется рабочим и служащим по истечении 11 месяцев непрерывной работы на данном предприятии или в учреждении.

 Преимущественное право на получение путевок в дома отдыха предоставляется тем рабочим и служащим, которые проработали на данном предприятии или в учреждении непрерывно свыше двух лет.

7)Большие злоупотребления имеют место также в практике использования отпусков по беременности и родам. Нередки факты, когда некоторые женщины, стремящиеся обманным путем поживиться за счет государства, поступают на работу на предприятия и в учреждения незадолго до родов только для того, чтобы получить четырехмесячный отпуск за счет государства и больше не возвращаться на работу. Интересы государства требуют, чтобы этим злоупотреблениям был немедленно положен конец.

Решение проблемы Сверх установленного ежегодного отпуска работницам и женщинам-служащим в случае беременности и родов предоставляется отпуск на 35 календарных дней до родов и на 28 календарных дней после родов с выдачей за этот период пособия за государственный счет в ранее установленных размерах. Означенный отпуск предоставляется и пособия по беременности и родам выплачиваются тем, кто проработал без перерыва на данном предприятии (в учреждении) не менее семи месяцев.

8)Временная нетрудоспособность

Равным образом и при выплате страховых пособий по временной нетрудоспособности, а также при назначении пенсий не проводится необходимого резкого различия между добросовестными работниками с большим непрерывным стажем работы на данном  предприятии или в учреждении и нарушителями трудовой дисциплины – летунами, перебегающими из одних предприятий и учреждений в другие.

 Решение проблемы Рабочие и служащие, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или за совершение преступления, а также ушедшие по собственному желанию, имеют право на обеспечение пособиями по временной нетрудоспособности после того, как они проработали не менее шести месяцев на новом месте работы.

 Это правило не распространяется на рабочих и служащих, уволенных или самовольно ушедших с работы до опубликования настоящего постановления.

 Установить, что за уклонение от проведения мер по укреплению трудовой дисциплины, руководители предприятий, учреждений, цехов и отделов привлекаются вышестоящими органами к ответственности вплоть до снятия с работы и предания суду.


10.06.2016; 19:59
хиты: 101
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь