пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 8 1.Общая характеристика Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. 2.Правовая политика Советского государства в 1917-1920 гг.

1.Общая характеристика  Основных   государственных законов    от 23 апреля 1906 г.

Основные государственные законы - законодательный акт, утвержденный 23 апреля 1906 г., подытоживший реформирование государственного строя России 1905-1906 гг. Можно выделить несколько причин создания Основных Законов  нарастающий политический кризис;  беспорядки в стране;  общественное развитие страны переросло административные формы и приемы, применявшиеся до этого.  Основные государственные законы явились результатом изменений

государственного строя вследствие революции. Текст Основных государственных законов был разработан Государственной канцелярией и Советом министров. Основные государственные законы были утверждены императоро Николаем II 23 апреля 1906 г. Основные законы Российской империи по праву многие исследователи называют неписанной Конституцией самодержавной России. Содержание  Основных законов очень схоже, в схематическом плане, с содержанием конституции. Данная конституция заложила основные принципы

общественной жизни, которым император уже не смел пренебрегать. В качестве прототипа российской конституции 1906 г. была взята конституция Пруссии 1850 г., о чем говорили сами составители в процессе ее подготовки. Характер содержания и специфика юридической силы Основных государственных законов Российской империи от 23 апреля 1906 г., порядок их пересмотра свидетельствуют, что с юридической точки зрения они сопоставимы с конституциями европейских государств преимущественного раннего этапа их конституционного развития. У российских Основных законов было много общего с французской Хартией 1814 года, конституциями германских государств первой  четверти XIX века, конституцией Японии 1889 года. В России с глубокой исторической традицией монархической власти появление такой конституции не было случайным, она оказалась не только возможной, но и желательной с точки зрения реформаторов в перспективе эволюционного развития конституционного строя.

 Основные государственные законы Российской империи от 23 апреля 1906 г. содержали рудименты феодального права, в них не закреплялся принцип равенства граждан перед законом. В ходе реализации Основных законов от 23 апреля 1906 г. их положения часто нарушались монархом, правительством, а нередко и депутатским корпусом. Права и свободы, закрепленные в их нормах, не были обеспечены специальным законодательством, регулировались "временными правилами". Основные государственные законы регламентировали создание Государственной Думы, реорганизацию Государственного Совета и образование Совета министров как специального правительственного органа. При определении в Основных государственных законах власти монарха исключался термин «неограниченная», однако основные прерогативы его власти остались неизменными.

Основные государственные законы - законодательный акт, утвержденный 23 апреля 1906 г., подытоживший реформирование государственного строя России 1905-1906 гг.

ИМПЕРАТОР                             

Император осуществлял законодательную власть совместно с Государственной Думой и Государственным Советом. Ему полностью принадлежала исполнительная власть: он назначал и увольнял министров, председателя Совета министров, являлся верховным главнокомандующим, решал вопросы объявления войны и заключения мира, представлял страну в отношениях с иностранными государствами, вводил военное или исключительное положение на отдельных территориях государства.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ

За Государственной Думой и Государственным Советом закреплялась законодательная власть и право законодательной инициативы, за исключением изменения Основных государственных законов, которые могли изменяться только царем. Государственная Дума и Государственный Совет могли утверждать, отклонять, изменять проекты законов, направляемые правительством. В компетенцию Государственной Думы входило: обсуждение и утверждение бюджета (в 1906 г. бюджетные права Государственной Думы были ограничены), заслушивание отчетов государственного контролера по исполнению бюджета, вопросы строительства государственных железных дорог, создания акционерных компаний. Механизм принятия законов выглядел следующим образом: законопроект рассматривался в Государственной Думе и Государственном Совете, затем председатель Государственного Совета направлял законопроект на утверждение императора, после чего он становился законом. Законопроекты, непринятые Государственной Думой и Государственным Советом, не могли быть утверждены императором и считались отклоненными. В то же время без утверждения императором никакой закон не мог вступить в силу, даже если он был принят Государственной Думой и Государственным Советом. При возникновении чрезвычайных обстоятельств правительство с одобрения царя могло издавать чрезвычайные указы, по статусу приравниваемые к законам, если в работе Государственной Думы был перерыв. Данные указы не могли изменять нормы Основных государственных законов, Положения о Государственной Думе, Государственном Совете, постановления о выборах в Государственную Думу и Государственный Совет и должны выноситься на рассмотрение Государственной Думы в течение первых двух месяцев после возобновления работы Государственной Думы.

 

ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН

В гл. 2 редакции Основных законов сформулированы принципы гражданской свободы:

- обязанности граждан (всеобщая воинская повинность — ст. 28  всеобщая обязанность платить налоги – ст.29);

- определены права подданных (ст. 30 - 30 касаются гарантий, предоставленных человеку в случае ареста или судебного преследования; ст. 33 гарантирует неприкосновенность жилища; ст. 35— неприкосновенность частной собственности; в ст. 34 признается право подданных не только самим выбирать свое место жительства в России, но и беспрепятственно ездить за границу; - ст. 37 - 38 посвящены свободе слова и печати, праву организовывать  собрания, создавать союзы и объединения; - ст. 39 признает свободу вероисповедания. Согласно новым законам избирательное право в городах стало очень близким к всеобщему. Было обеспечено представительство не только крестьянства, но и рабочего класса

Мнения исследователей об историческом значении Основных государственных законов расходятся: одни признают Основные государственные законы конституцией, другие - нет. Однако, при всех видимых прогрессивных статьях, указанных в основных законах, существовало огромное количество противоречий. В том числе:

1.Согласно Законам провозглашалась свобода личности. Однако на практике данная свобода ограничивалась тем, что не было практически ни одного момента, когда бы не вводилось военное положение, во время которого осуществление права подданных приостанавливались.

2. Провозглашалась свобода местожительства. Однако бессрочные паспорта, благодаря которым можно было менять место проживания, выдавались только дворянам, офицерам, чиновникам и почетным гражданам.

3. Свобода веры была дарована российским подданным согласно ст. 39 Основных Законов. Однако культ христианской церкви никуда не делся, все также провозглашалось, что христианская вера «есть господствующая».

4. Полномочия органов власти оговорены не полностью и сжато, кратко и неясно рассматривается и работа Государственной Думы. В своде содержалось много ссылок на другие законы, что делало конституционные нормы зыбкими и неполными

2.Правовая политика Советского государства в  1917-1920 гг. 

Большевики, придя к власти, создали принципиально новую политическую систему. Они ликвидировали все старые государственные учреждения (Государственный совет, министерства, местные органы самоуправления – городские думы и земства). Были отвергнуты прежняя система судопроизводства, принципы формирования и функционирования армии.

Принципы внешней политики и методы ее проведения также претерпели значительные изменения. Она была крайне идеологизирована, опиралась на идею пролетарского интернационализма и ожидание мировой революции. В первые годы своего существования Советское государство оказалось в полной международной изоляции.

Провозглашение Съезда Советов высшим законодательным органом страны не получило полного воплощения на практике. Была ограничена также роль Всероссийского Центрального Исполнительного комитета (ВЦИК). Реальная политическая власть принадлежала Президиуму ВЦИК и Совету народных комиссаров (СНК), который присвоил себе не только исполнительную, но и законодательную власть. Его декреты подлежали немедленному исполнению. Местное управление сосредоточивалось в губернских и уездных Советах. Для контроля за их деятельностью создавались революционные комитеты (ревкомы), состоявшие исключительно из сторонников большевиков.

Особое внимание уделялось формированию аппарата, призванного защищать власть большевиков. В конце октября (11 ноября – по новому стилю) 1917 г. для охраны общественного порядка начали организовывать рабоче-крестьянскую милицию. В ноябре декретом СНК учреждались народные суды в составе председателя и народных заседателей. Политические дела рассматривались в революционных трибуналах, под-чиненных Народному комиссариату юстиции. В декабре 1917 г. при СНК была создана Всероссийская Чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) во главе с Ф.Э. Дзержинским. Она получила неограниченные полномочия: от ареста и следствия до вынесения приговора и его исполнения. ВЧК была выведена из-под государственного контроля и согласовывала свои действия лишь с высшим партийным руководством страны.

В ноябре – декабре 1917 г. СНК подчинил себе руководство армией и уволил более тысячи генералов и офицеров, не принявших советскую власть. Старая армия демобилизовывалась. В январе 1918 г. были приняты декреты о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Рабоче-Крестьянского Красного Флота на добровольной основе.

Деятельность большевистского правительства вызвала сопротивление многих социальных слоев (помещиков, буржуазии, чиновничества, офицерства, духовенства). В Петрограде и других городах зрели антиболь-шевистские заговоры. Левые эсеры заняли выжидательную позицию, так как не хотели порывать с социалистическими партиями и в то же время боялись потерять доверие народных масс. Они поддержали идею Всероссийского исполнительного комитета профсоюза железнодорожников (Викжель) создать многопартийное социалистическое правительство и сместить В.И. Ленина с поста Председателя Совнаркома.


10.06.2016; 19:44
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь