пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 1 1. Содержание контрреформ 70-80 гг. XIX века. 2. Захват власти большевиками и их первые декреты.

Содержание контрреформ  70-80 гг. XIX века.

После убийства народовольцами Александра II царское правительство встало на путь открытой реакции. Контрреформы 1880 -1890 в России –это изменение внутренней политики , пересмотр ряда существенных положений , установленных в ходе буржуазных реформ 60-70 веков.

  1. Положение о мерах к охранению гос. порядка и общественного

Спокойствия предусматривала введение режима усиленной или чрезвычайной охраны, при котором вся власть передавалась генерал-губернатору. Согласно этому положению министру внутренних дел и генерал-губернатору предоставлялось передавать ряд дел на рассмотрение военных судов для решения по закону военного времени. Причем это право не было ограничено территориальными пределами: достаточно, чтобы в одном месте было введено положение чрезвычайной охраны и оно могло распространяться на любую часть страны. Военные суды рассматривали дела в кратчайшие сроки с минимальными гарантиями прав обвиняемого, приговаривая к самым суровым наказаниям. Было также создано особое совещание, состоящее из министра внутренних дел и 4х чиновников от МВД и Мин-ва Юстиции, которое имело право применять административную ссылку.

Суть -

Вся полнота власти передавалась генерал-губернатору  Расширились права полиции и жандармерии  Ограничивались права граждан  Применялись карательно репрессивные меры против нарушителей

2) Земские начальники

1889 - Положение о земских участковых начальниках , которое отменяло принцип отделение суда от администрации .

Согласно положению в уездах вместо мировых судей вводился институт земских участковых начальников . На них возлагались полицейско-судебные и административные функции :

a. Осуществление контроля над сельскими и волостными органами самоуправления ( он мог делать распоряжение о заключении под стражу крестьян , подлежащих удалению из обществ )

b. Руководство полицией

c. Надзор за деятельностью волостных судов Кандидаты на должность земского начальника должны были соответствовать ряду требований : иметь высшее образование , стаж работы , высокий имущественный ценз , звание потомственного дворянина , не моложе 25 лет , проживание в данной местности не менее 3 лет Назначение осуществлялось губернатором и подлежало утверждению министром внутренних дел .

Суть

Мировые судьи - институт земских начальников  Положение нанесло серьезный удар по системе мировых судов , их численность стала сокращаться, и к 1913 они исчезли совсем .

3 ) Земства

В 1890 году было пересмотрено Положение о губернских и уездных земских учреждениях . Согласно новому положению сохранялась куриальная система выборов . Однако в первой курии вместо цензового принципа формирования был установлен сословный принцип : в нее входили только потомственные и личные дворяне . Одновременно с этим во второй городской, курии имущественный ценз был значительно повышен . По отношению к крестьянской курии усиливался контроль администрации – губернатор сам назначал гласных из числа крестьян-выборщиков . Таким образом влияние дворянства в земских органах увеличился . Был усилен контроль за земствами , осуществлявшийся губернатором и губернскими присутствиями по земским делам губернатор и минстр внутренних дел имели право приостановить или отменить любое решение органов земского самоуправления .

 Суть

В первой курии вместо цензового принципа формирования был установлен сословный принцип  Был усилен контроль за земствами

4)городское самоуправление

 В 1892 было прянятоГородовое положение . В соответствии с данным документом увеличивался имущественный ценз , что привело к отстранению от выборов в городские думы мелкой и части средней буржуазии . Избирательные права имели только те горожане , которые владели недвижимостью , а также владельцы торгово-промышленных предприятий . Таким образом , в городских думах увеличивалось представительство дворянства и крупной буржуазии . Усиливался контроль за деятельностью органов городского самоуправления , решения городских дум подлежали утверждению губернскими правлениями . Для малых городов Положением устанавливалось упрощенное управление : cход домохозяев города избирал собрание уполномоченных , а оно выбирало городского старосту .

5) судебная система

С нарастанием реакции в стране стала развиваться система административной репрессии . Определенную роль сыграла к ст1 . Устава уголовного судопроизводства , допускавшее случаи , при которых административная власть принимает в в установленном законом порядке меры для предупреждения и пресечения преступлений и проступков . Телесные наказания, хоть и были отменены указом 1863 , на практике продолжали применяться по решению Комитета министров . В 1871 были расширены права жандармерии в области дознания и следствия по государственным преступлениям . Дознание по таким делам осуществлялось корпусом жандармов . Собранные дела передавались министерству юстиции , который направлял их в судебные инстанции или принимал меры к решению дела в административном порядке . С 1872 года все наиболее важные дела по политическим преступлениям стали рассматриваться Особым присутствием сената с участием сословных представителей. В 1886 из компетенции суда присяжных были выведены дела о печати, из ведения общих судов –дела о противозаконных сообществах или участии в них.. 1887 –суду было предоставленно право рассматривать деликатные и секретные дела за закрытыми дверьми Проведенные реформы сохранили политический строй царской России без существенных изменений, что обусловило возникновение революционной ситуации, особенностью которой стала возрастающее рабочее движение

 

Захват власти большевиками и их первые декреты

К осени 1917 г. сложилась ситуация, когда, по выражению некоторых политиков, «власть валялась на улице». Действительно, после провала выступления генерала Л.Г. Корнилова резко упала популярность Временного правительства, состоявшего из представителей либеральных кругов и социалистических партий. Глава правительства А.Ф. Керенский, объявивший Корнилова мятежником, потерял всякую поддержку в офицерской среде. Левые силы не могли простить главе правительства приказ о передаче Л.Г. Корнилову в июле 1917 г. должности Верховного главнокомандующего. В самом стане социалистических партий начались разногласия. Вошедшие в состав правительства умеренные социалисты показали, что они не в силах изменить ситуацию в стране к лучшему, чем дискредитировали себя в глазах народа. Обстановка же и в тылу, и на фронте становилась все более критической. Угрожающие масштабы приобрело дезертирство, что позволило немцам провести ряд успешных боевых операций. Тыловые части полностью перестали повиноваться правительству. В деревне ширилось движение по самочинному переделу земли. Рабочие организовывали свои боевые дружины – Красную Гвардию. Лозунги, взятые на вооружение большевиками: «Землю – крестьянам!», «Фабрики – рабочим!», «Власть – Советам!», «Долой войну!», – пользовались все большей популярностью.

Большевистское руководство, в первую очередь Ленин, сочли момент весьма удачным для захвата власти. В начале октября, после нелегального возвращения Ленина в Петроград из Финляндии, было проведено два совещания ЦК (10 и 16 октября), где большинством голосов была принята ленинская резолюция о необходимости «поставить вооруженное восстание в порядок дня» и сосредоточить все силы на его подготовке. Организаторами восстания стали Военно-революционный центр (ВРЦ) и Петроградский военно-революционный комитет (ВРК). В ходе дискуссии о сроках захвата власти в большевистском руководстве выявились три позиции: 1) Ленин считал, что власть нужно брать в ближайшее время, до открытия 20 октября II съезда Советов, который, по его мнению, нужно поставить перед фактом свержения правительства. 2) Л.Д. Троцкий, выступая за восстание, полагал, что начинать его следует только после того, как съезд объявит о переходе к нему всей полноты власти, а Временное правительство организует вооруженное сопротивление. 3) Г.Е. Зиновьев и Л.Б. Каменев высказались против восстания, предполагая, что популярность большевистских лозунгов позволит партии получить перевес на выборах в Учредительное собрание и таким образом прийти к власти мирным путем.

Вопрос о сроках выступления помогло решить само Временное правительство, закрыв 24 октября большевистскую газету «Рабочий путь». Попытки правительства установить контроль над ключевыми пунктами города 24–25 октября привели к обратным результатам. Силы, подчиненные ВРК: Красная Гвардия, экипаж Балтийского флота, гарнизон Петропавловской крепости и другие, – по приказу из Смольного, где располагался штаб восстания, выбивали верные правительству части. К вечеру 25 октября мосты, вокзалы, телеграф, здание Главного штаба были взяты под контроль ВРК. Понимая, что события разворачиваются в их пользу, Ленин и Троцкий настояли на полном захвате Петрограда и свержении Временного правительства, находившегося в Зимнем дворце. В ночь с 25 на 26 октября после взятия Зимнего правительство было арестовано, а ВРК передал власть II съезду Советов. Делегаты съезда от меньшевиков и эсеров расценили этот шаг как «узурпацию власти за спиной демократии» и демонстративно покинули заседание съезда. Оставшиеся без оппозиции большевики образовали свое «Временное рабоче-крестьянское правительство» – Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с Лениным. Там же был создан Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), в который вместе с большевиками вошли левые эсеры. ВЦИК выполнял функции высшего законодательного органа между съездами Советов. Созданием этих структур завершилась третья русская революция, которая передала власть в руки радикальной партии, ставящей целью построение в стране социализма с опорой на мировую революцию. Декреты «О земле» и «О мире», принятые на II съезде Советов, подняли популярность большевиков среди широких слоев населения, которые давно ожидали решения этих насущных вопросов.

Утром 25 октября 1917 г. Военно-революционный комитет от имени Петроградского Совета объявил Временное правительство низложенным. Открывшийся вечером того же дня II Всероссийский съезд Советов, на котором были представлены делегаты от 402 Советов России, санкционировал переход власти к Советам. Из 670 делегатов съезда 390 — большевики, 160 — эсеры, 72 — меньшевики, 38 — другие; решение съезда поддерживало большинство делегатов

Через 2 часа после ареста Временного правительства II Всероссийский съезд Советов ратифицировал два основных декрета — ―Декрет о мире” и ―Декрет о земле‖ Согласно первому декрету всем воюющим странам предлагалось начать переговоры о мире, справедливом и демократическом. Мир следовало заключить без аннексий и контрибуций,то есть без захватов чужих территорий и без насильственного взыскания с побеждѐнных материальных или денежных возмещений. Все союзники России отказались рассматривать эти предложения.Продолжение войны рассматривается как «величайшее преступление против человечества».

Советское правительство отменяет тайную дипломатию, «выражая твѐрдое намерение вести все переговоры совершенно открыто перед всем народом, приступая немедленно к полному опубликованию тайных договоров, подтверждѐнных или заключѐнных правительством помещиков и капиталистов с февраля по 25 октября 1917 г», и «объявляет безусловно и немедленно отменѐнным» всѐ содержание этих тайных договоров.

Советское правительство предлагает «всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие» для проведения переговоров о мире и окончательного утверждения условий мира. ―

Декрет о земле‖ учитывал крестьянские требования и основывался на эсеровской программе, выработанной на основе 242 крестьянских местных наказов. Провозглашалась отмена частной собственности на землю, национализация всей земли. Помещичья собственность отменялась и передавалась в распоряжение местных крестьянских комитетов. Вводилось уравнительное землепользование, запрещался наемный труд и аренда земли.

 Так, с октября по декабрь 1917 г. были приняты:

Декрет о введении восьмичасового рабочего дня;

Декрет о печати; 27 октября (9 ноября) 1917 года открыл историю советской цензуры, объявив вне закона «буржуазную прессу»;Совнаркомом был выпущен «Декрет о печати», по которому закрывались газеты:

Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов;уничтожил все сословия, титулы и чины Российской империи, заменив их единым «наименованием» — «гражданин Российской Республики»;

 Декрет об образовании ВСНХ(Высшего Совета народного хозяйства);стал важной вехой на пути строительства режима военного коммунизма. Высший Совет народного хозяйства стал высшим органом централизованного управления экономикой

Декрет о демократизации армии;

Декрет о гражданском браке, о детях и введении книг-актов состояния;провозгласил, что «Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки…Церковный брак, наряду с обязательным гражданским, является частным делом брачущихся»(за браками, заключенными в церковной форме до принятия декрета, сохранялась юридическая сила относительно раздела имущества и наследования, и они не нуждались в переоформлении).Государство же, осуществив принцип отделения церкви от государства, взяло на себя поддержку взаимоотношения между супругами с помощью светского законодательства, поэтому единственной формой брака стал гражданский, то есть светский брак. Брак стал называться гражданским в отличие от прежнего брака — церковного, религиозного.

Заявления о желании вступить в брак не принимаются: а) от лиц мужского пола ранее 18 лет, а женского - 16 лет от рождения. В Закавказье туземные жители могут вступать в брак по достижении женихом 16 лет, а невестою 13 лет; б) от родственников по прямой линии, полнородных и неполнородных братьев и сестер, - причем наличность родства признается также между внебрачным ребенком и его потомством, с одной стороны, и его отцом и его родственниками, с другой;в) от состоящих в браке, и г) от умалишенных. Декрет о национализации банков; Банковое дело объявляется государственной

монополией.

 2) Все ныне существующие частные акционерные банки и банкирские конторы объединяются с Государственным банком

Создание Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) во главе с Ф.Э.  Дзержинским; Декрет о создании народных судов и революционных трибуналов.

В январе 1918 г. появились декреты: О свободе совести, церковных и религиозных обществах;

1. Церковь отделяется от государства.

 2. В пределах Республики запрещается издавать какие-либо местные законы или постановления, которые бы стесняли или  ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни было преимущества или привилегии на основании вероисповедной принадлежности граждан.д

 3. Каждый гражданин может исповедывааъ любую религию или не исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные сисповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой веры, отменяются.

4. Школа отделяется от церкви.  Преподавание религиозных вероучений во всех государственных и общественных, а также частных учебных заведениях, где преподаются общеобразовательные предметы, не допускается.

 Об аннулировании государственных займов;объявил займы, «заключенные правительствами российских помещиков и российской буржуазии» аннулированными;

 О национализации торгового флота;Объявить общенациональной неделимой собственностью Советской Республики судоходные предприятия, со всем движимым и недвижимым имуществом.

 


10.06.2016; 19:20
хиты: 93
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь