пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социально - экономические права и свободы личности по Конституции РФ.

Глава 3. Социально-экономические права и свободы

Статья 13

1. Каждый имеет право быть собственником, то есть имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом и другими объектами собственности как индивидуально, так и совместно с другими лицами. Право наследования гарантируется законом.

2. Каждый имеет право на предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом.

Статья 14

1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Жилье малоимущим гражданам Российской Федерации предоставляется бесплатно или на льготных условиях из государственных и муниципальных жилищных фондов.

Статья 15

1. Каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий.

2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера.

3. Каждый имеет право на защиту от безработицы.

4. Принудительный труд запрещен.

Статья 16

1. Каждый работник имеет право на отдых.

2. Работающим по найму гарантируются установленные законом продолжительность рабочего времени, еженедельные выходные дни, праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск, сокращенный рабочий день для ряда профессий и работ.

Статья 17

1. Каждый имеет право на квалифицированную медицинскую помощь в государственной системе здравоохранения. Гарантируется развитие всех форм оказания медицинских услуг, включая бесплатное и платное медицинское обслуживание, а также медицинское страхование; поощряется деятельность, способствующая экологическому благополучию, укреплению здоровья, развитию физической культуры и спорта.

2. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону.

Статья 18

1. Каждый имеет право на социальное обеспечение по возрасту, в случаях утраты трудоспособности, потери кормильца и в иных установленных законом случаях.

2. Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума.

3. Поощряются создание общественных фондов социального обеспечения и благотворительность.

Статья 19

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность образования в пределах государственного образовательного стандарта. Среднее образование обязательно.

Статья 20

Государство обеспечивает защиту материнства и младенчества, права детей, инвалидов, умственно отсталых, а также лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы и нуждающихся в социальной поддержке.

Статья 21

1. Свобода художественного, научного и технического творчества, исследований и преподавания, а также интеллектуальная собственность охраняются законом.

2. Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры.

Особую группу основных прав и свобод человека и гражданина составляют

социально-экономические права. Они касаются таких важных сфер жизни человека,

как собственность, трудовые отношения, отдых, здоровье, образование.

Государственные гарантии социально-экономических прав и свобод человека включают

в себя широкую систему форм и методов их охраны. Среди них можно выделить

следующие:

1. Законодательное закрепление таких условий экономической деятельности всех

ее субъектов, которые долж-

\ ны обеспечивать обладание человеком всеми конститу-

ционно признанными социально-экономическими правами и свободами.

2. Государство устанавливает гарантированный минимальный размер оплаты труда, государственные пенсии и пособия и иные гарантии социальной защиты, обеспечивает доступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования.

3. Государство осуществляет контроль за соблюдением законодательства по обеспечению социально-экономических прав.

4. К функциям государства относится создание всех необходимых правовых, политических, материальных предпосылок, обеспечивающих поддержку личной инициативы человека в экономической сфере.

5. Государственными гарантиями реализуется возможность эффективной защиты экономических прав человека в предусмотренных законом формах, в том числе и судебная защита.

К социально-экономическим правам и свободам, закрепленным в Конституции, относятся свобода предпринимательства, право частной собственности, в том числе и на землю, свобода труда и право на труд в надлежащих условиях, право на отдых, охрана семьи, право социального обеспечения, право на жилище, право на охрану здоровья, право на образование, свобода литературного, научного, технического и других видов творчества, преподавания, право пользования учреждениями культуры (ст. 34-44). Конституция закрепляет право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34).

Важнейшее место в системе экономических прав занимает право частной собственности.

 
Его конституционное закрепление имело решающее значение в переходе страны на рельсы рыночной экономики.

В условиях рыночной экономики претерпело изменение и содержание право человека в сфере труда. Роль государства в новой Конституции сводится к следующим конституционно закрепленным факторам: государство запрещает принудительный труд; закрепляет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда; утверждает право на защиту от безработицы; признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Социальное развитие общества в значительной степени характеризуется статусом семьи, защищенности материнства и детства. В ст. 38 Конституции Российской Федерации закреплена общая норма о том, что они находятся под защитой государства.

К числу социально-экономических прав относится и право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции) предполагает возможность получения бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений. В новых экономических условиях к делу охраны здоровья подключается дополнительно и частная система здравоохранения, 1304

развитию которой содействует государство. Однако имеющееся в настоящее время

отставание развития и финансирования всей социальной сферы резко отразилось и на

реализации права граждан на охрану здоровья.

Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о

ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу

экологическим правонарушением.

 


08.06.2016; 16:42
хиты: 130
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь