пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Изменение гражданства детей и несовершеннолетних в РФ.

Всякому рожденному на территории российского государства ребенку присваивается статус гражданина Российской Федерации, для чего нужно оформить процедуру регистрации. Гражданство можно получить со дня его рождения до исполнения 14 летнего возраста. По достижению указанного возраста он получает паспорт и обретает полное право на гражданство российского государства.

В России гражданство ребенка определяет подданство его родителей. Если хотя бы один из родителей является россиянином, малыш автоматически приобретает гражданство по рождению, независимо от того, на территории какой страны он появился на свет. Отдельного документа для новорожденного, который бы выступал в виде подтверждения гражданства России, нет. Ребенку, рожденному от граждан РФ, просто поставят штамп в свидетельстве о рождении. До 2002 года вместо печати к свидетельству прилагался вкладыш, который сегодня заменил штамп.

Чтобы получить ребенку гражданство России, в паспортах его родителей или одного из них должна стоять соответствующая отметка. Также важно доказать, что у малыша нет подданства другой страны. Если ребенок, родившийся до 2002 года, не имеет вкладыш о гражданстве, то его родителей обяжут пройти процедуру получения подданства для малыша, как только они захотят зарегистрировать дочь или сына по месту жительства.

В РФ нет строгих сроков, в течение которых в свидетельстве о рождении ребенка нужно поставить печать о гражданстве. Но затягивать не стоит, т. к. отсутствие подтверждения подданства станет проблемой при оформлении заграничного или национального паспорта малыша.

Стоит отметить, что в ситуации, когда один из родителей меняет гражданство, он может подать документы на приобретение другого подданства ребенка. Если иностранцы решили делать российские паспорта, то их малыш по упрощенной программе получит подтверждение своего статуса – печать в свидетельстве о рождении или штамп во вкладыш.

Документальное оформление российского гражданства ребенку

Получить штамп в свидетельство о рождении несовершеннолетнего или печать во вкладыш можно, если один из родителей обратится в управление Федеральной миграционной службы. Подтверждение статуса нужно проводить по письменному заявлению. Документ имеет установленную форму Приложения №7.

Заполнить бланк следует грамотно и обоснованно. Документ можно заполнять от руки или машинно-печатным способом. Заявку нужно составить в одном экземпляре. В тексте нельзя допускать ошибок, использовать сокращения и аббревиатуры. Если приобретение гражданства необходимо подтвердить за границей, штамп во вкладыш или свидетельство о рождении обязаны поставить в российском консульстве или дипломатическом представительстве.

Для того чтобы оформить приобретение российского гражданства младенцем, нужно предоставить паспорта его родителей, а также:

  • заявление;
  • письменное согласие ребенка, если ему от 14 до 18 лет;
  • фото паспортного образца;
  • квитанцию об уплате государственного сбора.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций при оформлении статуса и подданства ребенка, лучше попросить помощи юриста. Профессионал в этой правовой сфере подскажет, куда и как следует обратиться, чтобы добиться оперативного рассмотрения дела. Юрист расскажет, когда свидетельство нуждается в переводе нотариальном заверении, а также, сколько будет стоить такая процедура.


21.09.2016; 11:19
хиты: 427
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь