пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Единство и различие понятий "человек" и "гражданин", "права человека" и "права гражданина".

Человек – представитель вида Homo Sapiens, индивид, обладающий набором прав и обязанностей в силу своего рождения. Высшей ценностью считается его жизнь, которая охраняется локальными и международными правовыми актами и защищена от чужих посягательств. Человек наделён сознанием, волей, а также целым набором характерных черт, которые выделяют его на фоне себе подобных.

Гражданин – устойчивая культурно-правовая связь человека и определённого государства, которая приобретается и утрачивается в силу юридического факта. Наличие такого единства даёт индивиду целый ряд дополнительных прав, важнейшее из которых – избирательное. Произвольное лишение гражданства не допускается, необходимо соблюдение определённой процедуры, установленной законом.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-chelovek-ot-grazhdanina/

Итак, в чем же разница между человеком и гражданином? Все граждане – люди, но не каждый человек является гражданином. Оформить свою связь с определённым государством можно лишь при соблюдении целого ряда важных условий. В развитых странах права человека уважаются и чтятся, однако по-настоящему заботу на себе ощущают только граждане. И речь идёт не только о праве избирать и быть избранным, формировать органы власти различного уровня. К примеру, получить адресную социальную помощь или доступный кредит в США, Германии или Японии может лишь тот человек, который обладает гражданством (в ряде случаев – видом на жительство).Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-chelovek-ot-grazhdanina/

В то же время, и человек, и гражданин должны соблюдать законы того государства, на территории которого они находятся. За их нарушение наступает ответственность, определённая местным правосудием. И человек, и гражданин в равной степени могут рассчитывать на политическое убежище, если преследование связано с религиозными, политическими или иными мотивами, нарушающими базовые права.

Понятие «человек» является предельно широким, в него входят как граждане, так и иностранцы, лица без гражданства. Правовой статус и принадлежность конкретного индивида должны подтверждаться определённым документом. Человеком всякое лицо называют уже в силу его рождения, подтверждать данный статус не нужно. Соответственно, и потерять его нельзя, даже имея на то большое желание. И человек в широком смысле, и гражданин в узком не могут отказаться от своих прав и свобод и могут использовать любые законные средства для их защиты.Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-chelovek-ot-grazhdanina/

Отличие человека от гражданина

  1. Объём понятия. Человек обозначает принадлежность индивида к определённому биологическому виду и включает в себя в том числе категорию «гражданин».
  2. Подтверждение. Чтобы называть себя человеком, никаких дополнительных бумаг не требуется. Документом, подтверждающим гражданство, является паспорт либо его аналог.
  3. Объём прав и обязанностей. Человеку в силу рождения принадлежат только естественные и неотъемлемые права. Гражданин приобретает перечень дополнительных привилегий, в числе которых – поддержка государства, право на участие в его политической жизни.
  4. Утрата статуса. Расстаться с гражданством можно при соблюдении определённых условий, а вот утратить статус человека нельзя.  
  5. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-chelovek-ot-grazhdanina/Эти две категории прав обычно упоминаются в одной «связке», однако их содержание не тождественно. Права человека проистекают из естественного права, а права гражданина — из позитивного, хотя и те и другие носят неотъемлемый характер. Права человека являются исходными, они присущи всем людям от рождения независимо от того, являются они гражданами государства, в котором живут, или нет, а права гражданина включают в себя те права, которые закрепляются за лицом только в силу его принадлежности к государству (гражданство). Таким образом, каждый гражданин того или иного государства обладает всем комплексом прав, относящихся к общепризнанным правам человека плюс всеми правами гражданина, признаваемыми в данном государстве. Поэтому правомерен термин «гражданские права и свободы», синтезирующий обе группы прав и свобод.
  6. Права гражданина — своеобразное ограничение равенства между людьми, поскольку их лишаются лица, живущие в стране, но не имеющие гражданства. Эти права обычно предполагают возможность участия в государственных делах, в выборах высших органов государственной власти, допуска в своей стране к государственной службе. Следовательно, лица, не имеющие гражданства, этих прав в данном государстве не имеют. Такая дискриминация, допускаемая международным сообществом, объясняется правомерным желанием каждого государства предоставить указанные права только лицам, устойчиво связанным с судьбой страны и в полной мере несущим конституционные обязанности.

    Это не означает, что лица без гражданства не несут никаких обязанностей (например, соблюдать конституцию, уплачивать налоги и др.).

    Некоторые права предоставляются исключительно гражданам по соображениям общенародных интересов (например, в Российской Федерации право частной собственности относится к категории прав человека, а право частной собственности на землю — только прав граждан) или в силу особенностей некоторых гарантий (Российское государство в состоянии гарантировать защиту и покровительство за пределами страны только своим гражданам).

    В наше время при возросшей миграции населения разных стран, и прежде всего рабочей силы и беженцев, а также в связи с развитием широких контактов в мире бизнеса, науки и культуры в каждой стране постоянно находится, а часто и оседает много людей, которые по разным причинам или временно не приобретают гражданства государства пребывания. Их положение определяется только статусом прав человека, который, однако, охраняется каждым государством в силу его конституции и международного права.

    В связи с этим конституции стран мира, следуя установившейся в международно-правовых актах терминологии, говоря о правах человека, употребляют слова «каждый имеет право...», «никто не может быть лишен...», «все», «личность». Права человека подразумеваются и в тех случаях, когда конституционный текст закрепляет обезличенную обязанность государства что-то «гарантировать» «признавать» или «охранять». Когда же речь идет о правах, предоставляемых только лицам, имеющим гражданство данного государства, то употребляется четкая формулировка «граждане имеют право». Следовательно, за терминологическим различием стоит различие правового статуса, то есть объема прав и обязанностей человека и гражданина.


08.06.2016; 15:45
хиты: 90
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь