пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственные символы и столица государства. Предложения по передаче части столичных функций в иные города Федерации.

Обязательным атрибутом государства являются государственные флаг, герб и гимн. Эти символы Российской Федерации устанавливаются федеральными конституционными законами: «О Государственном флаге Российской Федерации» (в редакции от 7 марта 2005 г.), «О Государственном гербе Российской Федерации» (в редакции от 30 июня 2003 г.), «О Государственном гимне Российской Федерации» (в редакции от 22 марта 2001 г.).

Законы содержат описание флага и герба, утверждают музыкальную редакцию и текст гимна. Устанавливается перечень органов власти, на зданиях которых постоянно поднимается флаг (Администрация Президента РФ, палаты Федерального Собрания, Правительство, Конституционный Суд и др.), порядок его поднятия в определенных случаях (на морских судах, в, местах дислокации воинских частей и т. д.). Установлен также порядок официального использования герба (на бланках федеральных законов и указов, решений судов и проч.), а также исполнения гимна (при вступлении в должность Президента РФ, открытии и закрытии сессий палат Федерального Собрания и др.).

Конституция устанавливает, что столицей Российской Федерации является г. Москва, статус которой должен определяться федеральным законом. 15 апреля 1993 г. принят Закон РФ «О статусе столицы Российской Федерации» (в редакции от 22 августа 2004 г.). Закон закрепляет федеральную собственность на здания и сооружения, занимаемые федеральными органами, а также земельные участки под ними. Федеральным законом от 18 июля 1995 г. установлено, что собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование и иные публичные мероприятия в г. Москве проводятся в соответствии с Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Этот Закон, принятый 19 июня 2004 г., установил время проведения публичных мероприятий с 7.00 до 23.00 текущего дня по местному времени. Федеральным законом от 18 июля 1995 г. предусматривается компенсация затрат города в связи с выполнением им функций столицы за счет федерального бюджета.

Помимо государственных символов, суверенитет РФ выражается через наличие столицы РФ.

Столица РФ – г. Москва. Ее правовой статус характеризуется с 2 сторон: 1) Москва – государственная столица России, т. е. она обладает особым статусом города, близким к статусу государственных символов РФ; 2) Москва – город федерального значения, т. е. она обладает одновременно правами и статусом субъекта РФ и города.

Таким образом, Москва выступает в отношениях с РФ как самостоятельный субъект и как центр всей России, ее государственная столица. Особенность статуса столицы состоит в том, что она выступает как бы лицом всей РФ в международных отношениях.

Целесообразно рассмотреть вопрос о переносе столичных функций в иной город.
.
Новое место - ближе к «центру тяжести России» по существующему (или прогнозируемому) распределению плотности населения по территории страны. Размещение столицы в «центре тяжести России» позволит существенно оптимизировать транспортные потоки.
.
Перенос столицы в Санкт-Петербург не является удачной идеей из-за неудачного географического положения Санкт-Петербурга (как в случае военной угрозы, так и в случае вероятных природных катастроф).
.
Новую столицу целесообразно строить на базе небольшого исторического города пристраивая к нему несколько административных, офисных и жилых районов.
.
Целесообразно чтобы бизнес-столица (роль которой продолжит исполнять Москва) и административная столица были разными городами. Целесообразно чтобы олигархи и чиновники жили в разных городах. Олигархи не должны быть чиновниками и наоборот.
.
В Москве пробок станет меньше (по крайней мере из-за "мигалок"). Часть населения-работников из Москвы схлынет на иную территорию (ближе к новой столице) вслед за переместившимся центром распределения федерального финансирования. 
.
Перенос столицы может быть одним из национальных проектов.
Перенос столицы придаст существенный импульс развитию транспортной инфраструктуры России, а также развитию территорий прилегающих к столице и к новым транспортным коридорам.


08.06.2016; 15:39
хиты: 86
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь