пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники конституционного права России, их иерархия. Место решений Конституционного Суда РФ в системе источников права.

Под источниками КП как правило понимаются официальные способы выражения и закрепления норм права, придание общим правилам общеобязательного юридического значения.

Источники права иерархизированы. 

На 1 месте: Конституция - основной закон государства.

На 2 месте: Федеральный конституционный закон.

На 3 месте: Федеральный закон.

Под источниками конституционного права понимаются юридические формы, способы выражения и закрепления правовых норм, регулирующих общественные отношения, составляющие предмет конституционного права.

К числу источников конституционного права, входящих в сферу позитивного права, относятся:

1. Конституция Российской Федерации

2. Законы: федеральные конституционные законы и федеральные законы. Источниками конституционного права являются также законы, издаваемые законодательными органами субъектов Российской Федерации

3. Договоры и соглашения. Из числа внутренних договоров важнейшим источником конституционного права является Федеративный Договор от 31 марта 1992г., в котором закреплены основы взаимоотношений Российской Федерации и её субъектов.

4. Декларации

5. Регламенты палат Федерального Собрания.

6. Указы и распоряжения Президента Российской Федерации

7. Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации.

8. Постановления Конституционного Суда Российской Федерации.

9. Правовые акты СССР и РСФСР.

10. Подзаконные акты органов государственной власти субъектов РФ.

11. Акты органов местного самоуправления.

Конституционный Суд России осуществляет официальное толкование закона, в результате чего могут не только отменяться отдельные его положения, но и устанавливаются новые его предписания. Вследствие этого, Конституционный Суд становится субъектом законодательной деятельности, а его решение – фактически источниками права, в частности гражданского, в той части, которая касается решения вопроса законности правовых актов.

Все вышеизложенное свидетельствует, что судебное правотворчество Конституционного Суда России является особенным, поскольку, этот орган не наделен непосредственно нормотворческими полномочиями. Такое своеобразное нормотворчество Конституционного Суда России обусловлено ограниченным кругом его полномочий. Однако вынесенные им решения и установленные в нем положения рассчитаны на многократное использование, они действуют на всей территории России и являются обязательными для выполнения всеми субъектами права. Поэтому решение Конституционного Суда России является своеобразным источником гражданского права, по своему правовому содержанию направленным на правильное, однозначное понимание, применение положений таких источников гражданского права как Конституция и законы России.

 


08.06.2016; 22:05
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь