пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Понятие, предмет и метод конституционного (государственного) права России.

Конституционное право - одна из отраслей системы права РФ. Как и любая отрасль права, КП представляет собой совокупность правовых норм, т.е. общеобязательных правил поведения людей, правил соблюдения которых в необходимых случаях обеспечивается применением государственного принуждения в различных формах. КП-совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих отношения между государством, обществом и человеком в сфере осуществления публичной власти, а также установление системы органов публичной власти и статуса территории. 

Предметом регулирования КП, как и любой отрасли права являются общественные отношения, которые, с одной стороны, способны поддаваться нормативно-правовому воздействию и с другой стороны, в интересах общества требуют такого воздействия. Предметом КП являются отношения между человеком, обществом и государством.

Метод КП - совокупность специальных приемов и способов, воздействующих на субъекты конституционно-правовых отношений. В целлом методами КП является императивный(запреты) метод, диспазитивный(устанавливает право выбора поведения).


08.06.2016; 19:32
хиты: 386
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
конституционное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь