пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конец Второй Германской империи, образование Веймарской республики и Веймарская Конституция 1919 г.

  Веймарская Конституция была принята Учредительным собранием в 1919 г.

Основные положения Конституции:

-Германия была провозглашена буржуазной парламентской республикой во главе с президентом;                                                                                                          -Германия становилась федерацией, состоящей из 18 земель, каждая из которых имела свою конституцию, составленную в соответствии с имперской, а также свой законодательный орган – ландтаг;  -наиболее важные вопросы – армия и флот, внешние сношения, таможня, вопросы гражданства – находились в ведении империи;  -президент избирался всеобщим голосованием на 7 лет, являлся главой государства и представлял империю в международных отношениях, заключал международные договора с согласия рейхстага, являлся главнокомандующим, имел право досрочного роспуска имперского парламента, обладал правом введения чрезвычайного положения, назначал правительство и всех имперских министров; -рейхсрат являлся верхней палатой парламента, земли посылали в рейхсрат представителей соответственно с количеством населения (один депутат на 700 тысяч жителей), который обладал правом опротестования законов, принятых рейхстагом, также пользовался правом законодательной инициативы, все правительственные законопроекты требовали согласия рейхсрата; -рейхстаг состоял из депутатов, избираемых сроком на 4 года на основе всеобщего избирательного права, прямым и тайным голосованием. Была введена пропорциональная избирательная система, вся страна была поделена на 35 округов. Каждая партия, принимавшая участие в выборах, выступала со своим списком избирателей. Депутатские места распределялись соответственно числу голосов, поданных за тот или иной список; -Верховный государственный суд, назначаемый имперскими властями, в компетенцию -церковь была отделена от государства, а школа от церкви; -было провозглашено всеобщее избирательное право, свобода печати, слова, но действие данных свобод могло быть приостановлено в условиях введения президентом чрезвычайного положения; -был узаконен 8-ми часовой рабочий день, право заключения коллективных трудовых договоров; -законодательно признано женское избирательное право.

Образование Веймарской республики в Германии

Разгром немецкой армии осенью 1918 г. ускорил развитие революционной ситуации в кайзеровской Германии. Монархия пала.

Руководство революцией оказалось в руках социал-демократической партии Германии.

В ходе создания органов революционной власти в ноябре 1918 г. лидирующие позиции среди повсеместно возникающих рабочих и солдатских советов Германии заняли Советы Большого Берлина и избранный ими Центральный комитет, по инициативе которого был создан Совет народных уполномоченных (СНУ), взявший на себя функции временного «политического кабинета».

Деятельность правительства правых социал-демократов склонялась в сторону отказа от радикальных политических действий. СНУ распустил обе палаты прусского ландтага, но оставил в должности старых статс-секретарей в качестве «министров-специалистов», штабной генералитет с его контрольными функциями над вооруженными силами, чиновничество. В декабре 1918 г. состоялся Всегерманский съезд представителей рабочих и солдатских советов, на котором была принята резолюция о созыве Учредительного национального собрания и о передаче всей полноты законодательной и исполнительной власти СНУ впредь «до окончательного решения Национальным собранием будущего государственного устройства».

Конституция 1919 г., вошедшая в историю под названием Веймарской, стала одной из самых демократических конституций.

Просуществовала она 14 лет. В ней была прописана структура и функции органов власти государства.

Высшим законодательным органом империи объявлялся рейхстаг, избираемый на 4 года всеобщим, прямым и тайным голосованием.

Вводилась пропорциональная система выборов. Вся Германия делилась на 35 избирательных округов. Нижней палатой считался рейхстаг. Верхняя палата называлась рейхсратом (имперским советом). Она состояла из представителей земель, на которые делилась «единая Германия». При несогласии палат решение вопроса принадлежало президенту республики. Обе палаты обладали законодательной инициативой.

В состав Германии входило 18 земель. Каждая из них имела свою конституцию, составленную в согласии с имперской, свой законодательный орган - ландтаг - и своѐ правительство.

Президент избирался всеобщим голосованием (как и рейхстаг). В компетенцию президента входил роспуск рейхстага. Он командовал вооруженными силами, назначал на высшие военные и гражданские должности.

К компетенции президента относилось назначение правительства, ответственного перед рейхстагом. Главой императорского правительства был канцлер. Ему поручалось «формулирование руководящих принципов политики».

Со временем была провозглашена свобода совести, печати, слова и т. д. На предприятиях и в округах были созданы производственные советы, в компетенцию которых входили вопросы труда, зарплаты и некоторые другие. В общегерманском масштабе указанным кругом дел должен был ведать имперский хозяйственный совет.                                                                                                                                                                 


06.06.2016; 21:11
хиты: 82
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь