пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные этапы создания единого государства в Германии ХIХ в. Наполеоновское нашествие, распад Священной Римской империи германской нации (1806 г.). Роль Пруссии в воссоединительном процессе.

 Несмотря на попытки императоров объединить Священную Римскую империю, она распалась на многочисленные независимые государства и города.

Такое положение сохранялось до 1806 года, когда под давлением Наполеона I было прекращено существование Священной Римской империи и еѐ император стал носить только титул императора Австрии. Количество немецких государств значительно сократилось.

Венский конгресс способствовал дальнейшему объединению немецких государств, в результате чего из 38 германских государств образовался Германский союз под главенством Австрии.

После революции 1848 года стал назревать конфликт между наращивающей своѐ влияние Пруссией  Австрией. Это привело к войне 1866 года, в которой Пруссия одержала победу и присоединила ряд немецких княжеств. Германский союз распался.

В 1868 году был создан Северогерманский союз во главе с президентом — королем Пруссии. 10 декабря 1870 года рейхстаг Северогерманского Союза переименовал Северогерманский Союз в Германскую империю (нем. das Deutsche Reich), конституцию Северогерманского союза — в конституцию Германской империи, а президента Северогерманского Союза — в германского императора (нем. der Deutsche Kaiser). Канцлером Германии был назначен граф Отто фон Бисмарк.

Рост национального самосознания немцев привѐл к расцвету немецких культуры, науки и философии. В XIX веке в Германии творили такие прославленные деятели, как композитор Рихард Вагнер, философ Фридрих Ницше, экономист Карл Маркс, писатель Генрих Гейне, физики Генрих Герц и Макс Планк, помимо многих других. Немцы Карл Бенц и Готлиб Даймлер изобрели автомобиль. Зигмунд Фрейд заложил основы психоаналитики.

В 1914 году Германия вступила в Первую мировую войну, проигрыш в которой привѐл к прекращению существования монархии и провозглашению республики. В 1933 году рейхсканцлером Германии был назначен вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольф Гитлер. Германия была объявлена унитарным государством, были упразднены ландтаги — законодательные органы земель, их функции перешли назначаемым государственным наместникам, так же был упразднѐн Рейхстаг. В 1933 - 1945 гг.

После того как Германия потерпела поражение во Второй мировой войне Германская Империя и Австрийская Империи были ликвидированы, государственная независимость земель восстанавливалась, власть у государственных наместников была отобрана и передана восстановленным ландтагам, а до их избрания временным собраниям, земля Пруссии была также ликвидирована провинции Пруссии получили независимость.

1 сентября 1949 года был созван Парламентский Совет, сформированный из делегатов ландтагов, провозгласил Федеративную Республику Германию, в которую вошли 10 земель, и принял еѐ Основной закон. В октябре того же года собрался Немецкий Народный Конгресс сформированный из делагатов от профессиональных союзов, молодѐжных организаций, женских организаций и левых и центристских партий, провозгласил Германскую Демократическую Республику, в которую вошли 5 земель, и принял еѐ конституцию.

В 1805 г. он создает из покоренных германских княжеств Германскую конфедерацию, а затем так называемый Рейнский союз из 39 государств, в котором берет на себя роль протектора. Французский император ведал внешними делами Союза, имел право объявления войны и мира от его имени и осуществлял высшее военное руководство. В 1806 г. было объявлено о прекращении существования Священной римской империи германской Нации.                                                                                                                       


06.06.2016; 20:47
хиты: 106
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь