пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Конституции Третьей (1870-1940 гг.), Четвертой (1946-1958 гг.) и Пятой республик во Франции: конституционная история Франции последней трети ХIХ - начала ХХI вв.

Самой продолжительной оказалась Третья республика, просуществовавшая 70 лет с 4 сентября 1870 г. Сюда же входит и срок существования Парижской Коммуны – 72 дня начиная с 18 марта 1871 г.

Третья республика (1870–1940). Единой конституции в республике не было, а были Конституционные законы (три органических закона), регулировавшие организацию и деятельность учреждений государственной власти: Закон об организации сената от 24 сентября 1875 г., Закон об организации государственной власти от 25 февраля 1875 г. и Закон об отношениях между государственными властями от 16 июля 1875 г. Во всех трех законах насчитывалось всего 34 статьи, поэтому многие вопросы конституционного устройства регулировались текущим законодательством. В это время происходила довольно напряженная борьба и соперничество между несколькими группировками – сторонниками восстановления монархии и республиканцами. Противостояние было примерно равным, и первый из названных законов принимался большинством всего в один голос (353 против 352).

Президент республики избирался на семь лет и обладал всеми полномочиями, присущими конституционному монарху: правом законодательной инициативы, промульгации и контроля за законами. Он мог отсрочить заседание парламента и распустить нижнюю палату, его декреты подлежали контрасигнации одним из министров.

Законодательство осуществлялось палатой депутатов, избиравшейся на четыре года, и сенатом, составленным из 75 пожизненных и 225 избиравшихся на девять лет особыми коллегиями выборщиков депутатов. В отношении министров действовал принцип: «министры солидарно ответственны за общую политику правительства и индивидуально – за свои личные действия». Не избирали депутатов женщины, военнослужащие и лица мужского пола, не достигшие 21 года.

Период до начала Первой мировой войны обычно рассматривается французскими историками как расцвет либеральной демократии и апогей парламентаризма. В правительстве появляется новое министерство – по делам колоний. К началу Первой мировой войны Франция делается второй державой-метрополией.

Происходит усиление правительственной власти за счет президентской. Правительство может издавать нормативные акты без специального делегирования ему законодательных полномочий от парламента. Формально эти акты должны по своему назначению лишь уточнять законы и носить подзаконный характер, но фактически это были «декреты-законы».

В середине 1930-х гг. в стране возникает угроза фашистского переворота, и на этой волне победу на выборах одерживает антифашистский Народный фронт. Начиная с 1936 г. депутаты Народного фронта, состоящего из социалистов и других радикалов-реформаторов, добиваются важного перелома в области социального законодательства: принимаются законы о 40-часовой рабочей неделе, об отпусках, о повышении заработной платы, об отмене чрезвычайных декретов. Перед угрозой распространения промышленной депрессии проводится частичная национализация военной промышленности и реформа Французского банка.

Четвертая республика (1946–1958). В октябре 1945 г. происходит референдум о выборах в Конституционное собрание, а через год принимается новая Конституция. Она закрепляет создание парламентарной республики, вновь уточняя и расширяя права человека и гражданина: равноправие мужчины и женщины, право на создание профсоюзов, право на труд, отдых, право на забастовки, на коллективное определение условий труда, всеобщее бесплатное светское образование.

Национальное собрание – единственный законодательный орган, избираемый на основе всеобщего, равного (женщины отныне получили избирательные права), прямого и тайного голосования и по системе пропорционального представительства. Совет республики – нижняя палата – имел чисто совещательные функции и менее значимые, чем сенат в Третьей республике.

Президент избирался сроком на семь лет, обладал полномочиями распускать нижнюю палату, назначать на высшие должности по своему усмотрению. Правительство тоже могло распустить парламент после двух правительственных кризисов и после вынесения вотума недоверия со стороны Национального собрания. При абсолютном большинстве голосов за порицание правительства оно должно было уйти в отставку. Судебная система была сохранена в прежнем виде, президент являлся по совместительству председателем Высшего совета магистратуры, руководившего и судами.

Пятая республика (с 1958 г.). В результате одобрения на референдуме новой Конституции, вступившей в силу в октябре 1958 г., в стране оформилась полупрезидентская республика, в которой президенту выпадала роль высшего арбитра во взаимоотношениях и конфликтах в треугольнике: президент–правительство–парламент. Вначале президент избирался парламентом, но в 1962 г. была принята поправка к Конституции, согласно которой президент избирается на всеобщих выборах простым большинством голосов.

Президент назначает премьер-министра и по его представлению остальных членов правительства. Он возглавляет Совет министров, промульгирует законы и является верховным главнокомандующим. У президента есть право оспорить законопроект парламента и направить его в Конституционный совет (создан в 1974 г.) на заключение. Он вправе также распустить Национальное собрание. Главой правительства назначался представитель оппозиционной (консервативной) партии, получившей большинство голосов в парламенте. Это сотрудничество соперничающих группировок на высшем правительственном уровне получило название двухголовой правительственной системы, а концепция разделения властей получила новое истолкование – сосуществование властей. Национальное собрание избирается сроком на пять лет. Нижняя палата – сенат – на девять лет и каждые три года обновляется на треть. Девиз Французской Республики: «Свобода, равенство, братство».                                                                                                                  


06.06.2016; 12:12
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь