пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Англия - первое государство-нация в Европе. Король и парламент: борьба между ними за верховенство в первой трети ХVII в.

С конституционно-правовой точки зрения Англии как государства не существует, поскольку название это не входит в официальную титулатуру правителя страны. Монарх правит не Англией, а Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии и другими владениями и территориями. Англия представляет собой одну из четырех частей Соединенного Королевства, где проживает около 4/5 его населения. В свое время к Англии были присоединены земля уэльсцев (галлов, валлийцев) (1536), затем земля шотландцев (1707) и ирландцев (1800), однако в 1921 г. часть ирландцев отделилась. Таким образом, привычное название «Англия» связано не с одной, а с несколькими историческими группами населения, различными по своему языку, быту и нравам.

Англия стала первым европейским государством, в котором стал складываться уже в средние века общенациональный (общегосударственный) характер внутренней политики и управления. Этому во многом способствовали не только внешнеэкономические и политические факторы сами по себе, но и, прежде всего, их сочетание с островным положением страны.

Теоретическая концепция нации-государства возникла в Новое время. До этого население идентифицировало себя по месту обитания, по принадлежности к городской или религиозной общине либо по принадлежности тому или иному феодальному господину. Со временем властные полномочия местных феодалов стали приходить в столкновение и противоречие с полномочиями королей. Короли в свою очередь стали брать под опеку и защиту людей, которые лишились своих покровителей вследствие их гибели в Крестовых походах и войнах или вследствие их пленения.

Заметное усиление королевской власти пришлось на период деспотического правления Тюдоров, особенно Генриха VII, которому удалось усмирить наиболее мятежных феодалов из знатных семейств, ввергших страну в 30-летнюю гражданскую войну. При нем был учрежден специальный суд, где разбирались дела мятежников, названный по месту разбирательства Судом Звездной палаты (официальное название этого судилища над политическими противниками —Совет Звездной палаты). Его сын и наследник Генрих VIII Возглавил реформаторов церкви, которые еще с XIV В. всесторонне критиковали папство (Дж. Уиклиф и др.). Окончательный разрыв с папой и установление независимой и обособленной церковной организации в Англии произошли после того, как папа Климент VIII Отказался одобрить расторжение брака Генриха с Екатериной Арагонской. По настоянию короля английский парламент принял серию законов, которые обособили местную церковь от римских священно-начальников и в 1534 г. сделали английского короля главой церкви, которая в русскоязычном варианте известна как Англиканская. Внутренняя организация церкви почти не изменилась, поскольку, как полагал монарх, она остается католической, хоть и обособленной от Рима.

Судьба церковной реформы. После смерти Генриха VIII Во время непродолжительного правления Эдуарда VI возобладали позиции сторонников протестантских реформ в церкви. В 1553 г., с восшествием на престол сестры Эдуарда и дочери Екатерины Арагонской Марии, Ревностной католички, вышедшей замуж за такого же фанатика веры испанского короля Филиппа, начались сильные гонения на протестантов. Расправа над 300 активистами-протестантами вызвала волну сочувствия гонимым, а королева удостоилась прозвища Кровавой Мэри.

Когда в 1558 г. королевой стала Елизавета I, Дочь Анны Болейн и Генриха VIII, Независимая церковь Англии была восстановлена и подкреплена деятельностью суда коллегии уполномоченных духовных лиц, названной Судом Высокой комиссии (1559 г.). Вопреки сопротивлению папы римского и внутренним заговорам религиозные страсти в известной мере поутихли. Правление новой королевы отмечено значительным подъемом в области экономики и культуры. Поселенцы в Северной Америке назвали одну из самых первых колоний-поселений в честь своей королевы Виргинией. Елизаветинская эпоха отмечена превращением Англии во всемогущую морскую державу (особенно после неудачной военной экспедиции испанского флота, известного как «Непобедимая армада», к берегам Англии в 1588 г.).

Вместе с расширением и ростом торговли и промышленности происходил подъем культурной активности. В 1600 г. в Лондоне на 200 тыс. человек работало 9 театров и каждый из них посещали до тысячи человек. В это время жили и творили В. Шекспир и Ф. Бэкон. Моралист и утопист Томас Мор, Бывший канцлером и казненный Генрихом VIII за то, что находился в морально-этической оппозиции к его брачно-семейным переменам, утверждал, что поскольку всюду, где есть частная собственность, все измеряется деньгами, то едва ли когда-либо станет возможным, чтобы государство управлялось «справедливо и счастливо».

Выход из такой ситуации только один — для общего благополучия объявить во всем равенство, распределить все поровну и по справедливости. Это говорилось и обсуждалось в те годы, когда в обществе происходила поляризация бедности и богатства (около 50 тыс. бродяг и нищих), да и в среде господствующего класса тоже началась дифференциация и специализация. Так, среди участников торговых компаний самих купцов было около 60% их состава и немало дворян-аристократов — около 23%. Из числа мелких рыцарей и Фригольдеров (свободных арендаторов) пополнялся слой Джентри— Нового, нетитулованного дворянства. Важную роль в деле снятия социальной напряженности наряду с религиозно-моральной критикой и стихийными протестами стали выполнять технические изобретения и усовершенствования.

Поясним это на примере из жизни английских шахтеров. В 1560 г. в стране было 3 — 4 тыс. шахтеров и 20 тыс. перевозчиков каменного угля. Через 20 лет уже 20 тыс. шахтеров добывали уголь, а на его перевозке было занято только 10 тыс. человек.

История церковной реформы не заканчивается елизаветинским веком, она имела продолжение и в следующем, XVII В., когда были предприняты попытки обновить литургию и богослужебные книги в духе католицизма. Согласно устоявшейся историографической традиции истолкования хода этого конфликта именно движение протестантов послужило причиной революции середины века, которую в этой связи предпочитают называть не буржуазной, а Пуританской революцией.

Действительно, большую роль в ней сыграли протестантские секты пуритан, выступивших за очищение церкви от католических обрядовых и культовых излишеств, от пышной церковной утвари и т. д. Так складывалась политическая конфронтация трех основных религиозных общин — пуритан, англикан и католиков.

После Елизаветы, не имевшей прямых наследников, корона перешла от Тюдоров к Стюартам, к сыну сводной сестры Елизаветы Якову I (1603—1625 гг.), который одновременно унаследовал и шотландский престол. Новый король воспринимал себя законным и священным представителем Бога на земле, что было скреплено официальной формулой «от Бога — король, от короля — закон». Его абсолютистские наклонности не нашли поддержки среди подданных, а религиозная политика вызвала недовольство среди протестантских организаций. Неоднозначно воспринимались также его усилия по объединению королевств Англии и Шотландии. Продолжением этих внутренних размежеваний стал затяжной конфликт короля и Парламента.

Хроника этого конфликта, переросшего, в конечном счете, в Гражданскую войну и приведшего к падению и упразднению монархии, выглядит так. Годы правления Якова I сопровождались ростом политической и религиозной активности оппозиционных парламентариев. Его склонность к деспотическому правлению встретила сплоченный отпор уже не феодальных магнатов, а более многочисленной городской буржуазии и нового дворянства из разбогатевших крестьян, средних мелких рыцарей (все они известны под собирательным именем Джентри). Они были недовольны произвольными королевскими поборами и налогами, произвольной раздачей торговых привилегий и перестановками по своему усмотрению судейских должностных лиц. Сам король для части подданных выглядел иностранцем, поскольку принадлежал к шотландской династии Стюартов (последним королем английской династии был Ричард III, Правивший в конце XV в.). Протестантскую церковь король считал своим злейшим врагом и сражался с ней не только в Англии, но и в Шотландии, где ее позиции были еще сильнее.

Английские протестанты-пуритане были соперничающей с англо-католической церковью общиной верующих, в которой значительную группу составляло быстро растущее купечество. Пуритане основывали свое учение на Ветхом Завете, а не на учении Христа и в этой связи отвергали иерархию англиканской церкви. Однако сами они распадались на несколько сект — Пресвитериан, индепендентов, квакеров и др. Всех их объединяла решимость в осуществлении идей Реформации как дела преобразования веры на основе учения Жана Кальвина (1509—1564), женевского реформатора, утверждавшего, что судьба людей предопределена Богом и никакие добрые дела, никакое «прощение грехов» (индульгенция) не в состоянии ничего изменить. Главная обязанность верующего человека — служение Богу и мирской аскетизм (бережливость, трудолюбие, трезвость, дисциплинированность).

С политической точки зрения все мирские заботы должны подчиниться осуществлению царства Божьего на земле. Для последователей Кальвина характерным стал республиканский идеал в деле организации церковной общины: все пресвитеры (церковные старосты) и все пасторы (священники и проповедники) должны избираться самими верующими, а не назначаться и присылаться «сверху».

При этом выдвигался принцип так называемого Всеобщего священства, Согласно которому каждый верующий является сам себе священником перед лицом господа Бога своего. Таким образом, миряне и духовенство оказывались равными в своем служении Богу и потому их взаимные отношения, в том числе отношения господства и подчинения, должны были строиться на основе выборности, ответственности и отчетности. Кальвинистами были Пуритане в Англии и Шотландии и Гугеноты во Франции. Пуритане в отличие от англикан были полными сепаратистами (обособленцами) в делах веры и весьма решительно противились вмешательству короля в дела веры. Полемизируя с ними, король Яков I говорил: «Нет епископа — нет и короля!»

Индепенденты (независимые) объединяли в своих рядах менее крупные секты из йоменов и ремесленников, т. е. из низших сословий. Они ставили главной целью обеспечение непосредственного общения между человеком и Богом, настаивали на необходимости добиваться признания большей свободы личности. Свое неприятие любой иерархической организации церкви с обязательными обрядами они объясняли тем, что Бог не благословил на создание классовых и иных различий между людьми, что Он готов явить «внутренний свет» крестьянину в такой же и даже, быть может, большей мере, чем знатному дворянину. Их учение предполагало предоставление каждому возможности думать и молиться так, как ему подсказывало «божественное озарение».

Король Яков I в ответ на подобные притязания пуритан заявил, что рассуждения о том, что Бог может делать или не делать, есть богохульство: равным образом и всякие рассуждения и споры подданных о том, что можно делать королю, облеченному высокой властью, есть не что иное, как мятеж. В ответ на это парламент заявил о подтверждении своего (парламента) права «свободно обсуждать все вопросы, которые должным образом затрагивают положение и права подданных». Король после этого заявления распустил парламент (1611). Собранный в 1614 г. парламент получил название «гнилой парламент», поскольку он сразу же был распущен за критику короля и его советников, в частности герцога Дж. В. Бекингэма, который заправлял в то время в Тайном совете короля. В 1614—1620 гг. имел место затяжной конфликт королевской администрации с выдающимся юристом и судьей Суда королевской скамьи Эдвардом Коком, а также упорное сопротивление администрации применению процедуры импичмента к некоторым приближенным короля.

Петиция о правах. В 1628 г. Карлу I Стюарту была представлена на утверждение Петиция о правах, в которой после традиционного перечисления нарушений существующих законов со стороны прежних королей парламент выставил такие требования (в их составлении принял участие Эдвард Кок):

• запретить принуждать к уплате налога, сбора и приношения в Королевскую казну «без общего согласия, закрепленного актом парламента»;

• запретить содержать кого-либо в тюрьме «за отказ платить незаконные налоги»;

• отказаться от практики наделения отдельных лиц полномочиями, которые могут использоваться затем для предания граждан смерти, что «противно законам и вольностям страны».

Последнее требование практически было нацелено на отмену чрезвычайных судов (суда Звездной палаты, суда Высокой комиссии и др.), и в этой связи в п. 3 и 4 текста Петиции было вставлено упоминание о знаменитой 39-й статье Великой хартии вольностей, гарантирующей, как известно, соблюдение законных процедур в случае лишения подданных свободы или имущества.

Статья 39 дана в несколько измененной редакции и в двух вариантах, уточняющих ее конкретный смысл и назначение.

«...В силу статутов и других добрых законов... Ваши подданные унаследовали ту свободу, что они не могут быть принуждаемы платить какой-либо налог, подать, сбор или другую подобную повинность, не установленную согласием в парламенте... Статутом, называемым «Великая хартия вольностей Англии», объявлено и узаконено, что ни один свободный человек не может быть схвачен, заключен в тюрьму, лишен своей земли и вольностей, поставлен вне закона, изгнан или утеснен каким-либо образом иначе как по законному приговору равных ему или по закону страны» (ст. 3).

Далее следовал такой текст: «И на двадцать восьмом году царствования короля Эдуарда III (1355) было объявлено и узаконено властью парламента, что ни один человек, какого бы звания и состояния он ни был, не может быть лишен земли, принадлежащей ему на правах собственности, лишен наследства или предан смерти, не будучи привлечен к ответственности в законном порядке судопроизводства» (ст. 4).

Пополнение казны Карл I осуществлял, как и многие его предшественники, путем ряда незаконных и произвольных способов, среди которых особенно непопулярным оказался сбор корабельной подати. Старинный обычай обязывал приморские районы обитания в случае войны принимать участие в издержках на содержание флота, однако король распространил этот сбор на всю Англию и притом еще и в мирное время. Чтобы подавить противоправительственную оппозицию, он расширил деятельность чрезвычайных судов (суд Звездной палаты, суд Высокой комиссии — последний был в большей мере ориентирован на борьбу с сектантством). Эти суды руководствовались необычными судебными прецедентами и практиковали произвольные наказания. Многие оппозиционеры и гонимые подданные начали эмигрировать в Америку, и тогда король под страхом тяжких наказаний воспретил или затруднил эмиграцию.

Финансовые затруднения, обусловленные войной с шотландцами, сопротивлявшимися превращению местной пресвитерианской церкви в англиканскую и общей перспективе — объединению с Англией, вынудили Карла I обратиться за поддержкой к парламенту, который был дважды созван в 1640 г., причем второй состав получил название Долгого парламента, потому что его члены добились королевского согласия не расходиться раньше, чем сами признают это нужным, и заседали в течение девяти лет — случай беспрецедентный в истории не только Англии.


05.06.2016; 22:52
хиты: 113
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь